Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-8
12:31, 26 февраля 2012

Политические партии РК - "политическая борьба"

Я не политолог и не политик.

Идея данного поста у меня родилась во время выборов. Но я не стал ее писать, чтобы потом мне не говорили, что я пиарю.

Blog post image

Я пишу пост как простой гражданин РК.

Своим взглядом на наши выборы, на наши партии.

"В Казахстане разгорается предвыборная борьба...." (СМИ) - ну прямо смешно)))) Какая борьба? Какие выборы? Где происходит борьба? Вы хоть скажите народу где идет борьба, народ хоть придет и посмотрит на эту борьбу.

Почему нас тошнит от выборов? Почему не верим? А если верим, то только себе. Но не партиям и власти. Вы не задумывались почему так происходит? Почему мы не верим и не знаем партии? Нет, конечно партии мы знаем и даже их лидеров. Но что стоит за ними и они нам предлагают?

Недавно я нашел список наших партий и их цели на портале egov:

Blog post image

Конечно, списки партий и их цели, наверное с новыми выборами поменялись. Но это не главное. Главное это вопросы вам: Хоть одна цель вас зацепила? Есть различия между ними? Практически нет.

Наверное, только одна коммунистическая партия как-то отличается. Но только я не могу себе представить совмещение у нас идеологии коммунизма с капитализмом. В Китае, чтобы как-то запудрить мозги народу и окружающим, что они стирают эту границу двух систем, работают громадные институты и системы. А вот в наших коммунистах, которые снимают комнаты в подвале (это я образно) - не верю. Не верю, что они смогут это сделать. Тут мы всем Казахстаном писали стратегию и ГПФИИР, и то кажется их надо постоянно корректировать.  А тут целую систему разработать и запустить.

Я не понимаю, куда они девают деньги? Ведь деньги для поддержки партий и выборов немаленькие. Как они отчитываются перед спонсорами?

Ну хоть одна партия в РК нанимала хороших специалистов PR и имиджмейкеров? Почему нет ни у одной партии РК УТП (УЦП) уникального товарного предложения (уникального ценностного предложения)? Наверное у одного только Назарбаева оно есть - это "стабильность". А другие?

Почему паритии не проводят исследования? Ну если даже и проводились исследования - почему не делают выводов? Ведь критика власти - это не лучший результат в РК. Граждане уже устали от этого. Дайте народу нормальную и понятную платформу.

Особенно бесит Руханият. Им в руки попалась такие шикарные карты (одни козыри) - это экология. Ведь сейчас многих выборщиков, особенно которые живут в городе, больше волнует экология. И тут не Арал или Семипалатинск - это атмосфера, промышленные города, товары и продукты, машины, медицина, климат, сейсмология и т.п. А они пишут в первой строчки цели: "Содействие устойчивому развитию и процветанию Казахстана как сильного независимого демократического правового государства на базе гуманистических идеалов и ценностей, выработанных человечеством за многовековую историю, основанных на уважении прав человека,экологической ответственности, свободе, справедливости, гендерном равенстве, плюрализме мнений и отказе от насилия." Где экология? На каком месте у них?

Теперь про плакаты партий. Вот смотришь на них и не веришь - не веришь "им" - кандидатам. Все в костюмах, в галстуках, в медалях и чинах. Хоть один кандидат был на плакате с семьей, с народом? В Астане я не видел. А почему не верю - они далеки от народа. Причем не даже сами кандидаты, а именно партии. Вот вам наглядная работа отсутствие имиджмейкеров.

Критиковать проще - Мои пожелания и рекомендации.

Единственную борьбу мы увидели внутри партий, когда еще они не выиграли. Поймите, граждане реально хотят видеть борьбу партий - страсти. Наймите хороших специалистов. Ведь у нас в РК и в СНГ есть прекрасные пиарщики и имиджмейкеры. Многие казахстанские специалисты преподают за рубежом. Пригласите их и довертись им. Не надо лесть в их производственный процесс. Не надо сразу считать план размещения рекламы. Подумайте сначала про стратегию и тактику. Проводите исследования. Разработайте УТП (УЦП). Не ждите когда объявят выборы. Вы должны быть готовы всегда.

Удачи вам на выборах!

P.S. Некоторым нашим депутатам (вы их знаете) - респект! Но это не результат работы предвыборного или постоянного штаба партий, а их личная инициатива.

-8