Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:32, 22 февраля 2012

Цитата дня. Григорий Потанин

Blog post imageКиргиз можно отнести к числу музыкальных. Они сами сознают это и рассказывают легенду, будто люди научились петь от богини Песни, некогда спустившейся с неба и летавшей над землей; где она пролетела высоко, там люди плохо поют, где низко - там живут мастера пения. Над киргизской степью она пролетела низко и киргизы мастера пения. Они поют чрезвычайно выразительно, переходя от вкрадчивого шепота в бурный мажор. Степные голоса замечательны по чистоте и силе; и верю, что лет через пятьдесят киргизы будут поставлять певцов на столичную сцену. У них есть род песен "кюй", это музыкальная пьеса без слов, некоторые киргизы переводят термин русским словом "марш". Один такой "марш" под названием "Дави обоих" приписывается киргизскому хану Аблаю. Здесь замечу, что мотивы песен не фиксированы к текстам, песни большей частью имеют вид четверостиший; каждое четверостишье может быть принято на разные мотивы, которые носят особые названия: "филиново перо", "белая сорочка", "тряси мешки" и т.д. Когда собираются петь компанией, то спрашивают, на какой мотив петь: "тряси мешки", "филиново перо"? и потом все четверостишься поются на избранный мотив.

Вся степь кишит поэтами и певцами. Пока у киргиз, как было сказано выше, поэзия и музыка не отделились одна от другой; кто слагает рифмы, тот же дает песне и ритм. В степи все поют; тут есть и цари-композиторы и конокрады-композиторы. Вся каркаралинская степь поет песни поэта Медыя, а этот Медый - конокрад, в настоящее время сидит в каркаралинской тюрьме. Поэты у киргиз выходят из всякой среды, из среды, живущей в богатых юртах и из закоптелых бедных шалашей, из среды, живущей еще по древнему обычаю и преданию, и из среды киргизской уже по европейский мыслящей интеллигенции. Можно предсказать, что возрождение у киргиз начнется с музыки.

Григорий Николаевич Потанин (1835-1920) - русский географ, этнограф, публицист, фольклорист, ботаник. Учился вместе с казахским ученым и путешественником Шоканом Валихановым в Омском кадетском корпусе.

1
4493
3