Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
08:16, 20 февраля 2012

Зимняя сказка Бутаковского ущелья

К середине февраля зима стала понемногу сдавать свои позиции, и мы отправились навестить Бутаковский водопад. «Зимние» водопады – одна из моих любимых тем. Есть в застывших потоках воды что-то магическое. Тут всегда найдутся интересные сюжеты для фото, да и багаж впечатлений можно пополнить новыми яркими образами.

водопад

Приехали к началу маршрута около 10 часов утра. Оставили машину на парковке и, не соблазнившись за 1000 тенге домчаться до туристской базы Extreme на снегоходе, отправились пешком. Гулять, так гулять! Погода к тому располагала. Долгожданное солнце по-весеннему грело даже сквозь набежавшие местами облака. Снега в ущелье много, но тропа натоптана отлично. Любители горных прогулок не отказываются от удовольствия посетить водопад и зимой.

фрагмент

Бутаковское ущелье – живописное ущелье в горах Заилийского Алатау с одноименной речкой – правым притоком р. Малая Алматинка. (А.Г. Лухтанов)

водопад

Около часа неспешного пути с остановками на съемку и мы у подножия скалы, изнутри которой вырастает огромная ледяная глыба. На мой взгляд, зимой Бутаковский водопад выглядит более впечатляющим, чем летом. Он всегда таит в себе какие-то сюрпризы. Так, в позапрошлом году между скалой и ледовой стенкой застывшего потока образовалась довольно вместительная пещера. Внутри нее можно было стоять почти в полный рост, и она изобиловала «сталактитами» разных форм. Еще ранее, в последние дни осени, когда бушующие струи только начали обретать плотную структуру, водопад представлял собой изящно сотканное покрывало из мириад замерзших ручейков, превратившихся в филигранные сосульки.

филигрань

общий вид

На этот раз помимо завораживающего природного действа нас ждало рукотворное представление. Его невольными инициаторами стали ребята, обогнавшие нас внизу на тропе. Как выяснилось, они пришли сюда с одной конкретной целью – покорить водопад! Вдохновленные фильмом с участием Сталлоне, тренировки ради они решили вскарабкаться на ледяную стену. И вот пока скалолазы вбивали в тело остеклевшего водопада крючья, рубили полочки и пытались подняться хотя бы на пару метров по неприступной вертикали, мы, вооружившись камерами, ловили моменты. Хотелось успеть запечатлеть и хрупкую, недолговечную красоту полотна сплетенного морозами, и экшн, который привносили в умиротворяющий пейзаж ребята.

1

2

3

4

К обеду в ущелье стало проникать все больше солнечных лучей, что не только поднимало настроение, но и согревало, а также одаривало водопад множеством игривых бликов, заставляя нас все чаще смотреть в видоискатель камер.

5

6

Алмаатинцы стали просыпаться и к популярной, а главное недалекой достопримечательности гор потянулись вереницы туристов и просто любопытствующих. Вдоволь натренировавшись, усталые спортсмены стали собирать снаряжение. В это время мы успели выпить горячего чаю и вместе с ними начали спускаться к машинам, уступая место вновь прибывшим ловцам впечатлений.

7

С пожеланиями наилучшего отдыха,
Leka Melnikova

14