Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:59, 13 февраля 2012

Как мы развиваем казнет

 

1. Интернет = СМИ

По ответственности, но не правам. Это вы оставили комментарий? Тогда мы идем к вам!

2. Домены .KZ только на казахстанских серверах

Сразу видно, что условия для развития казнета у нас супер, только вот не все понимают и их приходится насильно заставлять пользоваться нашими серверами. А почему бы не начать стимулирование развития казнета с дешевого хостинга и доменами .kz? И никого бы заставлять не пришлось.

3. Закон об электронных деньгах

Право на выпуск электронных денег законопроектом предусматривается банками второго уровня. Хуже только модель, когда государство держит монополию на эмиссию. Фактически, эта мера тормознула развитие электронных денег, в том числе, приход иностранных систем.

4. Поправки в законодательство по вопросам интеллектуальной собственности

При всем моем уважении к интеллектуальному праву и создателям контента, не могу не напомнить о замусоленном тезисе, что нельзя один в один переносить законы физического мира в мир виртуальный. Мы же бежим в этом вопросе впереди планеты всей. Это привело к тому, что закрылись файлообменники и прочие ресурсы, которые сами по себе не несут угрозу, а являются инструментом. Это еще много к чему приведет, ждем прецедентов, благо, статья позволяет, был бы человек. Можно было работать точечно, а не рубить сплеча.

5. «Любой (внешний) ресурс, который нарушает законодательство Казахстана, будет заблокирован»

Сам по себе тезис умиляет. А если мой ресурс в Казахстане нарушает законодательство Зимбабве, они его тоже могут убить? Да нет, они просто заблокируют к нему доступ из Зимбабве. Также как у нас блокируют Lifejournal и Blogger, а с ним и некоторые хосты Google, которые не дают скачивать нормально вложения gmail и пользоваться G+.

Что я еще забыл?

Думается мне, все эти меры направлены совсем не на поддержку казнета и «казахстанского» содержания, а на то, чтобы держать всех на коротком поводке.

UPD: 6. Как же я мог забыть о новых Правилах оказания услуг доступа к сети Интернет.

А вдруг ты в интернет кафе пришел терроризмом заниматься?

1
337
5