Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:59, 12 февраля 2012

ПРО ЕНТ

Что такое ЕНТ? ЕНТ - это бессонные ночи, зубрежки, тестники, повод поплакать, способ получения стипендии, а если говорить языком Википедии:

"Единое национальное тестирование (каз. Ұлттық бірыңғай тестілеу; сокр. ЕНТ каз. ҰБТ) — система оценки знаний выпускников, применяемая в Республике Казахстан. Результаты ЕНТ признаются организациями среднего общего образования в качестве результатов итоговой государственной аттестации, а колледжами, вузами — в качестве результатов приёмных экзаменов."

Теперь несколько дополнении от меня:

ЕНТ проводят в 10 потоков, в первых числах июня. На проведение отводится 210 минут, то есть 3,5 астрономических часа. За отведенное время надо сдать пять предметов: математика, история Казахстана, казахский язык, русский язык и предмет по выбору. Предмет по выбору зависит от выбранной профессии, всего предметов восемь (английский, французский, немецкий, литература, химия, физика, биология, география) По каждому предмету 25 заданий. ЕНТ оценивается по 125-балльной шкале (моя головная боль). Пороговый балл, по "щучьему" велению, был поднят с 50 баллов до 60, а для поступления в государственные ВУЗы до 70 баллов. И самое обидное то, что ЕНТ пересдать нельзя. Сертификат о сдачи ЕНТ действует до 31 декабря. Не засчитываются баллы русского языка для казахских школ и наоборот.

В аудиторию можно приносить таблицы Менделеева и растворимости солей. Не секрет, что некоторые ещё кое-что приносят. Из аудитории можно выходить один раз.

Вот полезная ссылка на сайт министерства образования РК http://www.edu.gov.kz/index.php?id=782&L=1

УРОВЕНЬ: 84 балла (на следующей неделе пробный)

ВРЕМЯ: 104 дня

1
760
2