Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
06:04, 06 февраля 2012

Джобс, Rework и Тиньков - мое чтиво января

Биография Стива ДжобсаОла, амигосы.

На моей книжной полке всегда находится минимум 5-6 книг, готовых ринуться в бой и затянуть меня на недельку-другую. Январь в плане получения знаний и новой информации вышел очень насыщенным. Я защитил диплом и завершил 2,5 годовое получение второго высшего образования, посетил семинар "Финансы для руководителей" от Moscow Bussiness School и успел "проглотить" 3 книги:

  1. Биография Стива Джобса
  2. Rework от  37Signals
  3. Как стать бизнесменом от Олега Тинькова

О них и хочу рассказать. Я так и не дочитал в свое время iKону - книгу о Стиве Джобсе, и поэтому официальную биографию прочесть было большое желание. Не смотря на 700 страниц, прочитал очень быстро.

Я уже больше 2х лет продаю технику от Apple, из них 6 месяцев - со статусом авторизованного партнера.

Если и были книги, связанные на прямую с этим бизнесом, то биография, вышедшая после смерти CEO Apple отодвинула их на 2ой план.

В BFF.kz чтиво Уолтора Айзексона стало настоящим бестселлером - за месяц было продано более 100 экземпляров.

Еще раз убедился, что покладистые люди, никогда не выражающее своего мнения, если оно отличается от других - никогда не смогут сделать что-то великое.

Must read всем iМаньякам.

Blog post imageПару дней хватило, чтобы ознакомиться с Rework от 37Signals

Те, кто уже много читал о культуре стартапов, различных советов от различных людей, те, кто уже начал реальные проекты и работает над ними больше года - можете не читать эту книгу.

Если же вы, напротив, собираетесь стартовать с клевой идеей, подбираете команду, это ваш первый опыт ведения проекта, то в Rework собраны и четко изложены дельные советы именно для вас. В какой-то степени, благодаря Rework от идеи до воплощения BFF.kz  ушло всего 23 дня. Делать нужно быстро, много и правильно.

И последняя книга - от Олега Тинькова, человека, который создал 5 разных бизнесов и сейчас является основателем банка, со специализацией на кредитных картах.

Книга будет интересна молодым бизнесменам, ибо старым уже мозг не исправить, а нам - само то. Общаясь с молодыми людьми (плюс/минус ровесникам), я вижу, что у многих существуют стереотипы, что зарабатывать в Казахстане можно только на откатах/перекатах, что люди идут на гос службу за мизерную зарплату, не для того чтобы продвигаться выше, а чтобы иметь определенное влияние на круг вопросов, за которые они могут получить дополнительные "бонусы". Мне кажется, что рожденные в 90-х, те, кто сейчас заканчивает учебу - это наше поколение Y, дети независимости. Пласт, который способен на прорыв, который не должен быть зашорен, дети, чьи семьи познали порцию трудностей в начале 90х, но имеющие перед глазами пример общества, которое не сломалось и сейчас живет совсем не плохо.

В России, как и в Казахстане пока нет культа предпринимательства - людей, которые двигают прогресс и общество вперед. Книга Тинькова пытается дать понятные и позитивные очертания образу бизнесмена в наших краях.

Мне понравилась, советую.

Она дает хороший заряд и посыл - каким должен быть предприниматель, какова сущность бизнесменов, кто и для чего должен заниматься своим делом, а кто протирать брюки с 9 до 6 и жаловаться на жизнь.

7