Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
01:05, 06 февраля 2012

Знать Турана

Blog post image

Эта фотография экспонировалась в Павлодарском музее под названием «Волостные управители и старшины Баян-Аульского округа». Ее использовали в своих работах и некоторые павлодарские историки, однако, когда у местного краеведа Даурена Аяшинова возник интерес к происхождению данного фотоснимка, выяснилось, что никакой реальной информацией никто и не располагает. В дальнейшем, пытаясь разобраться в этом вопросе, он самостоятельно сумел разыскать оригинал фотокарточки в фонде фотодокументалистики Центрального Государственного Архива.

Тогда и выяснилось, что на обороте снимка имеется надпись «Знать Турана. 19 век». Этим, собственно говоря, вся достоверная информация и ограничивается. Тем не менее, очень большое количество сведений кроется ведь и в самом фото. По мнению Даурена, здесь определенно были запечатлены представители правящей элиты Среднего жуза. Сама же фотография, по его мнению, была сделана, скорее всего, в Омске до 70-х гг. XIX века.

Меня тоже очень сильно заинтересовала данная фотография, поскольку на ней действительно может быть представлен какой-то известный исторический деятель, о чем никто и не подозревает. Поэтому я и предложил Даурену выложить ее в Сеть. Может быть, найдутся люди с развитыми дедуктивными способностями, которые смогут расправиться с фотографией не хуже Шерлока Холмса :-). А может быть, найдется кто-то, располагающий важной и достоверной информацией. Пишите.

Если что, можно связаться с Дауреном Аяшиновым и напрямую по адресу: dau_022@mail.ru

7