Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:00, 02 февраля 2012

Мой обзор семи стратегий достижения богатства и счастья

Известный американский оратор и бизнес-тренер Джим Рон написал книгу «Семь стратегий достижения богатства и счастья», в которой живым и сочным языком описываются способы и приемы достижения желаемого успеха в жизни и бизнесе. Эта и другие книги Джима Рона основаны на его колоссальном личном опыте. В общей сложности, за более чем 40 лет своей деятельности Рон провел свыше 6000 выступлений, его слушали около 5 млн. человек в Америке, Европе, Азии, Австралии и Африке. Также известно, что Джим Рон - обладатель многочисленных наград в области ораторского искусства, в том числе наград CPAE Award и the Master of Influence Award, присуждаемых Национальной Ассоциацией Ораторов США (National Speakers Association). Но самое главное, его труд вознагражден неослабевающим интересом к его идеям во всем мире.

Основные идеи Семи стратегий базируются на группе ключевых слов.

Первое слово – Основы.

Как пишет сам Джим Рон: «Успех  - это ничто иное, как естественный результат последовательного применения основных принципов успеха в жизни. То же самое относится к счастью и богатству. Они также ничто иное, как естественный результат последовательного применения основных принципов счастья и богатства в жизни. Ключ к успеху состоит в том, чтобы не отклоняться от основных принципов.».

Поэтому необходимо найти несколько (по-американски: «полдюжины») основных компонентов, принципов, на которых завязана ваша деятельность (будь то бизнес, спорт или наука), затем тщательно их изучить и использовать их знание на практике.

Второе слово - Богатство.

Это слово понимается здесь в узком смысле и означает определенный уровень материального благосостояния, финансовой свободы, позволяющей выбирать себе занятия и окружение. К богатству нужно стремиться, так как это позволит достичь более полной самореализации вашей личности. Таким образом, богатство – не самоцель, но средство достижения жизненных целей высшего порядка.

Третье слово - Счастье.

Слово «счастье», как и «богатство», имеет много разных значений. Нам же следует обратить внимание не только на эмоциональную составляющую, но и на то, что счастье в субъективном отражении – это еще и способ мышления и действий самого субъекта, позволяющий адекватно воспринимать мир и происходящие события и испытывать удовлетворенность от выполнения повседневной работы, если она служит поставленным жизненным целям.

Четвертое слово – Дисциплина.

Дисциплина – это то, что позволяет нам достигать и удерживать состояние богатства и счастья. Как утверждал сам Джим Рон: «Дисциплина — это мост между намерением и свершением, это — клей, который соединяет вдохновение с достижением, это магическая сила, которая превращает финансовую необходимость в создание вдохновенного произведения искусства».

Благодаря дисциплине мы можем добиться успеха даже там, где у нас мало шансов на успех. Неудача, во многом, представляет собой следствие неорганизованности, расхлябанности и лени, а отнюдь не роковое стечение обстоятельств или воздействие стихийных сил. Серьезная неудача не является изолированной от предыдущих дел, а представляет собой случай перехода количественного в качественное: множества накопившихся мелких неудач в одну большую неудачу.

Поэтому основной закон дисциплины, ее девиз, ее вдохновение - это слова, которые призывают нас: «Начните сегодня, начните прямо сейчас!». Сегодня и прямо сейчас начать действовать: думать, учиться, работать, подниматься выше и двигаться вперед!

Впустую проведенные часы превращаются в дни, дни – в месяцы и годы, годы – в десятилетия и целую жизнь. Так, маленькие неудачи, становясь большими, могут превратить вашу жизнь в одно сплошное несчастье, если вы не проявите волю и не заставите себя действовать с возможным усердием. Ключом к дисциплине, ее заточным камнем, являются два словосочетания, отражающих как внутреннее стремление субъекта, так и внешнее давление на него: «изо всех сил» и «во что бы то ни стало».

Каждый элемент дисциплины, каждое новое правило преобразуют вашу жизнь и вы станете жить, так как и полагается жить в этом мире, который, на самом деле, не сильно изменился с тех пор, как наш дальний предок слез с пресловутого древа.

В этой связи уместно вспомнить слова испанского философа Хосе Ортега-и-Гассета: «Вера в то, что бессмертие народа в какой-то мере гарантировано, - наивная иллюзия. История - это арена, полная жестокостей, и многие расы, как независимые целостности, сошли с нее. Для истории жить не значит позволять себе жить, как вздумается, жить - значит очень серьезно, осознанно заниматься жизнью, как если бы это было твоей профессией. Поэтому необходимо, чтобы наше поколение с полным сознанием, согласованно озаботилось бы будущим нации».

То, что философ сказал о нации, применимо и к отдельной личности, применимо к каждому из нас.

Пятое слово – Действие.

Мысли и слова без действий  - бесполезная трата времени. Начните действовать: сначала планировать, затем выполнять задуманное. Как говорит Джим Рон: «Даже плохой человек может начать читать хорошие книги».

Оставьте ожидания и упования – вперед, наступило время веры и действия! К первому дню новой активной жизни прибавьте первую неделю действий, потом – месяц, затем – год. Через год вас уже будет не узнать. Джим Рон в этом случае приводит библейское выражение о том, что отныне Вы будете готовы «летать наравне с орлами».

Шестое слово – Успех.

Успех начинается раньше чем он достигнут. Он начинается с самого начала продвижения к цели. Достижение цели - это завершение процесса «успевания». «Успех» и «успевать»  - взаимосвязаны не только на лексическом уровне, но и в аспекте человеческой деятельности. Успевая, действуя дисциплинированно, постоянно и последовательно продвигаясь к поставленным целям, человек достигает этих целей и добивается тем самым желаемого успеха. Джим Рон называет этот успех «завершающим достижением».

 
0
203
0