Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
01:02, 29 января 2012

Немного об эпоксидной смоле + мини-урок.

Относительно недавно хендмейдеры стали использовать в своих изделиях эпоксидную смолу, по-другому её ещё называются "кристалл-резин"(crystal resin).

Применение данной вещи очень широко. Если взять в общем, то эпоксидная смола используется и в промышленности, и в строительстве, но мы остановимся на использовании её в изготовлении различных поделок ручной работы.

Наверняка все помнят рекламу Garnier, где фрукты были заморожены в кубиках-льдинках. Вот примерного такого эффекта можно добиться с помощью эпоксидной смолы.

Blog post image

Сама я работала пару-тройку раз, так что опыта с этим материалом почти никакого. Но, конечно, приступила к работе только тогда, когда прочла уйму статей про данную вещь.

Здесь можно увидеть примеры работ "фруктов во льдинках".

Ну, и теперь приступим к небольшому описанию эпоксидной смолы(далее просто ЭС). ЭС может продаваться в шприцах, тюбиках и других тарах и используется в совершенно различных целях: от промышленности до создания украшений. Затвердевает после смешивания с отвердителем. Обычно, отвердитель и смолу смешивают в равных пропорциях. В противном случае, она может принять желтоватый оттенок или вовсе не затвердеть! Работать с ней надо быстро, так как уже через минут 5 она становится вязкой и превращается в резинку, от которой потом будет мало толку. Так же стоит обратить внимание на то, что ЭС имеет специфический запах, поэтому работать нужно в хорошо проветриваемом помещении. Некоторые ЭС могут иметь запах даже после отвердевания.

ЭС выпускается как клей: Супер Эпокси Момент, Секунда; специально для изготовления бижутерии: Crystal Resin (от различных производителей). Может, ещё можно купить где-то качеством похуже, но объёмом побольше, так сказать, "на розлив", но где и так ли это - я не знаю.

Вроде вкраце рассказала всё что знала :) Теперь приступим к небольшому уроку по изготовлению баночек с вареньем для миниатюры.

Blog post image

Сперва подготовим чистую поверхность(по совету других мастеров я использую лист белый бумаги формата А4).

Сегодня нам понадобится:

  • Пластика жёлтого, красного и чёрного цвета(если есть возможность, можете сразу взять оранжевый и бордовый).
  • Колпачки от ручек(прозрачные и не матовые, без надписей).
  • Пастель оранжевого и красных цветов.
  • Два режущих инструмента(один с тонким лезвием, другой с лезвием потолще).
  • Ёмкость для смешивания ЭС.
  • Ленточка(кусочек материи или салфетка для крышечек).
  • Нитка.
  • Тряпочка или салфетка, чтобы при надобности вытереть руки.
  • Огонь(либо что-то другое, что поможет вам нагреть лезвие ножика).
  • Духовка.
  • Точильный камень(или шлифовальная машина, или ещё что-то, чем у вас получится отшлифовать баночки ^.^)

Blog post image

Из пластики получаем два цвета: бордовый и оранжевый.

немного чёрного + красный = бордовый

жёлтый + красный = оранжевого (жёлтого возьмите чуть больше).

Blog post image

Из бордового делаем тонкую колбаску и нарезаем её на небольшие кусочки, далее из которых лепим шарики.

Из оранжевого делаем небольшой цилиндрик и разрезаем его не пласты, далее из которых режем кубики.

Потом всё это делаем запекаем при 130 градусах по Цельсию минут 10.

Blog post image

Самый мой нелюбимый этап :))) Идём к огню(в моём случае - к газовой плитке), не забываем взять с собой колпачки и ножик с лезвием потолще(но не сильно толстым!). Отрезаем от колпачков будущие баночки, на местах среза шлифуем и скальпелем срезаем всё лишнее(у меня на фото скальпелем ещё ничего не срезано, так что вы не пугайтесь, что они страшненькие).

Blog post image

Вот мы и дошли до эпоксидки!

Берём ёмкость, которую мы приготовили заранее. Забыла напомнить, что её нужно чисто-начисто вытереть, чтобы потом в нашем варенье не плавала пыль или ещё что-то в этом духе :) Крошим немного пастели и мешаем всё это дело(зубочисткой удобно).

Дальше у вас может возникнуть небольшое замешательство, так как меня отвлекли, я промедлила и в итоге эпоксидка стала как резинка :(((( Но на фото всё понятно иллюстрировано, просто цвета не соответствуют ^.^

Blog post image

Берём наши уже запечённые кусочки и кладём в ЭС, мешаем и накладываем в баночку(опять же, зубочистка в помощь! :) ), которая в свою очередь стоит на скотче(от скотча ЭС очень легко отходит).

Стараемся делать поменьше пузыриков.

Blog post image

Финальный этап! Отрезаем от ленточки(или другой материи) квадратик, если это синтетический материал - поджигаем спичкой ниточки.

Отрезаем нитку, складываем вдвое и делаем вот такой нехитрый узелок(можно и без узелка, просто так удобнее). Кладём наш квадратик материала на баночку с вареньем, обвязываем ниткой и вуа ля, у нас всё готово! :)

 

Blog post image

Это мой первый МК, так что не судите строго ^________^

Всем спасибо за внимание!

12