Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:24, 25 января 2012

Эбру - мокрое искусство

Несколько минут назад увидела по одному из местных телеканалов сюжет о девушке, создающей забавные рисунки на воде. Меня заинтересовал этот вид арта, и я обратилась к Великому и Могучему интернету.

Blog post image

Оказывается, рисование на водной поверхности именуется звучным словом "Эбру" и как вид искусства зародилось в Индии, приблизительно в 11 веке. Также есть мнение, что первые эбру появились в Бухаре, а позже распространилось по всему Востоку.

Главное отличие эбру - плавный переход цветов, волнообразность. Отсюда и название, эбру переводится как "волнообразный".

Вот такие прелестные рисунки создаются водной техникой :

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Как вы могли заметить, чаще всего изображаются цветы и другие элементы природы.

Процесс создания эбру хорошо описан в статье Татьяны Родионовой:

"Для первого этапа в небольшое прямоугольное корыто выливается специально приготовленный густой раствор из воды и имеющего слабые клеящие свойства нектара гевена (это растение из рода астрагалов растет только в Турции). Таким образом достигается необходимая вязкость воды. Далее в эту смесь добавляют натуральные краски, которые не растворяются в воде, а остаются на её поверхности, смешиваются между собой и образуют причудливые и неповторимые узоры.

На эту смесь накладывают бумагу и через 5-10 секунд осторожно снимают и оставляют сохнуть. Уникальный фон готов, но всё же это ещё не готовое эбру. После того как бумага с нанесённым фоном высохнет, на ней будет закреплён трафарет, с помощью которого будет нанесена основная тема. И только тогда законченное произведение получит своё законное название «эбру»".

Тем, у кого по каким-либо причинам дома не оказалось (что маловероятно =) гевена и натуральных красок, расскажу о более простом способе: масляные краски растворите в скипидаре, а в воду добавьте канцелярский клей.

А вот и видео с исторической родины эбру:

 
1
613
4