Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
05:24, 24 января 2012

Духовные ценности тенге

Независимость для казахского народа долгие годы была мечтой. На пути к этой мечте наш народ потерял немало своих сыновей и дочерей. Трагическая эпоха оставила свои следы в истории Казахстана. Мы не можем забыть тех, кто во имя свободы народа и страны принёс в жертву себя. Путь к независимости был очень тяжёлым и долгим. И поэтому для нас независимость нашей страны это - счастье. Нас всех радует мирное небо, мирный день. Народ устал от всех бед которые выпали на его долю. После второй мировой войны для нас так важно видеть чистое небо, растить детей и жить в мире и согласии. И вот наконец когда мы обрели статус независимого государства мы стояли у исток самого начала. Мы знали, что впереди нас будет ждать ещё много трудностей, но теперь мы стали одной сплочённой семьёй.

На тот момент наша страна было подобно младенцу. Мы дали ей название провозгласив на весь мир что мы демократичная Республика Казахстан. И в знак этого мы выдвинули государственные символы - флаг, герб и гимн РК. Мы обозначили свою границу и укрепили её.  Отныне у нас было всё своё – своя граница, законы, порядки. И для нас стало традицией на важном мероприятие поднимать флаг к небу, петь гимн. И безусловно это гордость для каждого гражданина нашей родины. Мы чувствуем ещё больше восторга когда одерживают победу наши спортсмены и на весь мир возвышается наш голубой флаг, и  звучит гимн РК.

У нас впервые появилась своя национальная валюта. Первоначально планировалось назвать казахстанскую валюту «сом», как обозначался советский рубль в переводе на казахский язык на советских банкнотах. Однако после введения в 1993 году Киргизией киргизского сома было принято другое название — «тенге». Название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга».

Республика Казахстан стала одной из последних стран СНГ, пустивших в оборот национальную валюту. В 1991 году была создана «спецгруппа» «дизайнеров»: Мендыбай Алин, Досбол Касымов, Агимсалы Дузельханов, Тимур Сулейменов, и Хайрулла Габжалилов.

12 ноября 1993 года вышел указ Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан». 15 ноября 1993 года тенге введены в обращение в соотношении 1 тенге — 500 рублей СССР. В 1995 году в Казахстане открылась банкнотная фабрика.

Blog post image

На первых банкнотах валюты были изображены такие личности как Курмангазы, Жамбыл, Суинбай ата, Абай, Шокан и Абылай хан. Это люди которые внесли весомый вклад в развитие культуры, истории и государства. Их изображение на валюте обозначало для народа духовные ценности. Времена проходят, и наши духовные ценности сменили на новые.

В ноябре 2006 Национальный банк Республики Казахстан провёл конкурс на рисунок символа тенге. Из 30 тысяч представленных на конкурс рисунков 29 марта 2007 года был утверждён новый символ тенге, авторы которого, Вадим Давиденко и Санжар Амерханов, получили премию в один миллион тенге (около восьми тысяч долларов) от Национального банка Казахстана и ещё пять тысяч долларов от казахстанского банка «Альянс».После публикации результатов конкурса разразился скандал, так как выяснилось, что новый символ тенге ничем не отличается от символа японской почтовой службы, использующегося уже более 120 лет.

Банкноты нового дизайна образца 2006 года полностью исключают вероятность ошибочного восприятия какого-либо номинала, так как все номиналы отличаются как по цветам, так и по размеру. Цветовая гамма подобрана таким образом, чтобы создать положительный и легко узнаваемый образ банкнот любого достоинства. Каждый следующий номинал больше предыдущего на 4 мм по длине и на 3 мм по ширине.

Blog post image Все банкноты выполнены в едином стиле, лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона — горизонтальные. В целом дизайн отображает современность Казахстана, включает все государственные символы, изображения архитектурных объектов и природных ландшафтов страны. На лицевой стороне банкнот в центральной части расположен монумент «Астана-Байтерек» — достижение современной казахстанской архитектуры, конструкторской и инженерной мысли, символ развития независимого Казахстана. Посередине банкноты на цветных полосах изображены фрагменты нот государственного гимна Республики Казахстан, на которые нанесено цифровое обозначение номинала. Слева от монумента «Байтерек» нанесён одним цветом государственный герб Республики Казахстан. В верхней правой части — изображение государственного флага. В нижней части банкноты изображена открытая ладонь руки, в классической геральдике символизирующей веру, искренность и правосудие. Оборотная сторона банкнот содержит изображения ландшафтов и современных объектов архитектуры, находящихся на территории страны. Они обрамлены контуром карты Казахстана. У казахстанского тенге 18 степеней защиты.

Я не знаю нравится ли всем казахстанцам новые ценности народа которые изображены на нашей валюте. Просто хочу заметить что на других национальных валютах изображены политики, государственные деятели, и только на обратной стороне архитектурные объекты.К примеру доллар. Базовый дизайн большинства долларовых банкнот был утверждён в 1928 году. На банкнотах изображены портреты государственных деятелей США. На китайских  юаней - Мао Цзэдун (государственный деятель, политик), летящий дракон, современное пекинское здание China Century Altar.  И для многих людей не понятна такая символика как открытая ладонь. Для некоторых это знак прошения милостыни.

Национальная валюта говорит сама за себя. Вот только у нас на валюте надпись на двух языках: на казахском и на русском. Среди стран СНГ только на нашем тенге надпись на двух языках. И узбеки, туркмены, киргизы т.п. все издают надпись на национальном языке.  Это закономерность. Потому что каждая страна твёрдо определяет свои ценности. Как бы Путин и Дмитрий Медведев не дружили, они ведь не допустили такого чтобы на рублю было написано: Бес жүз рубль. Дело не в национализме. А в духовных ценностях народа. Проходят года, меняются времена. Но духовные ценности народа должны только укрепляться. Потому что они неотъемлемая часть нашей истории.

 
2