Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:06, 23 января 2012

Реалист с циничным взглядом

Сомерсет Моэм посвятил всю свою жизнь на изучение природы человека, и пришел к выводу что любая личность в состоянии совершить поступок полностью противоположный природе его сущности.в состоянии аффекта, в опьянении, бессознательно, и тд тп, неважно по какой причине. И вот, я думаю, смогла бы я, считающая себя хорошим человеком, совершить нечто гнусное... Наверное да, ради тех кто мне дорог. но это совсем другое, мотив "семья" может любого заставить совершать поступки.

А если представить, что человек скатился до самого низа, стал никем,никому не нужен и он в полной мере понимает свою никчемность - это могло бы стать мощным стимулом. Неизвестно к каким последствиям это приведет, хорошим, плохим; но последствия будут, закончится еще одна история, очередной короткий рассказ Моэма.

Моэм учился у Мопассана, но Сомерсет был более циничным и развязка у него в начале всегда неожиданная. После десятка рассказов уже сама начинаешь ждать чего то необычного в поведении персонажей. может быть с автором случилось то же самое, поверив в свою теорию, он ждал от людей самого худшего. Такое состояние любого может сделать параноиком... бедный

вернемся к Мопассану, прочитала его рассказ (забыла как назывался). Молодая француженка убивает прусского офицера за его слова на счет женщин Франции, при том что она проститука и пришла к пруссакам делать свою древнюю работу... пример не самый лучший, да пересказ фиговый))))))

в общем, хорошие они ребята: Моэм и Мопассан!

0
212
0