Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:58, 19 ноября 2009

Мысли об идеальном обществе

Blog post image

Идеальное общество мыслится довольно в абстрактных понятиях, т.к. каждый может представлять его по разному, однако сам термин «общество» отрицает понятие «каждый», образно говоря.

ОБЩЕСТВО, в широком смысле — совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; в узком смысле — исторически конкретный тип социальной системы, определенная форма социальных отношений.
(с) Энциклопедия Кирилла и Мефодия

Теперь всё таки попробуем представить идеальное общество в будущем. Анализируя общее состояние человеческих достижений как таковых, можно выделить особо достижения науки и техники. Уже сейчас человечество технически готово перейти на общее устройство единого государства планета Земля. Уже сейчас мы можем использовать в полной мере альтернативные источники топлива, такие как ветер, солнце, молекулярную и ядерную энергию. Таким образом исчезает надобность в добыче топлива из недр земли и исчезает основное загрязнение нашей планеты. Уже сейчас возможна реализация быстрых видов транспорта для перемещения по «государству», уже сейчас человечество способно отказаться от денег, т.к. запасов пищи и бытовых вещей хватит на всех. Одним словом, технический прогресс уже достиг того уровня, когда он может вполне удовлетворить потребности всех жителей Земли.

Однако существует вопрос политики и управления этой конструкцией. Здесь я бы хотел перейти сначала в психологию.
Из-за алчности человеческой пока что не возможно ни отказаться от денег, ни прекратить добычу полезных ископаемых, ни внедрить все нужные технологии. Алчность, в свою очередь, есть побочный порок от, пожалуй, главного порока – стремление к власти. Конечно, одни могут сказать, что стремление к власти заложено нам природой, в том же львином прайде или в волчьей стае всегда присутствовала борьба за власть. Так и появляется самая главная преграда перехода к идеальному обществу, т.к. уже из вышеизложенного ясно, что основанная загвоздка не кроется в материальной обеспеченности (здесь не рассматриваются деньги). Готов ли сейчас человек перейти на новый уровень существования? Готов ли осознать, что человеку пора стать в меньшей мере животным и в большей мере Человеком? Отбросим все тонкие животные предрассудки (гнев, соперничество, власть, секс, пища), мы получим идеальное общество. Но одни с недоумением подумают, что же тогда останется и как вообще жить без той же пищи, сна? Тогда следует пояснить, что нужно просто переосмыслить отношение к этим животным действиям. Отбросьте животные психологические побуждения (гнев, соперничество, власть) и вы получите психологическую свободу, а, получив психологическую свободу и спокойствие, вы сможете легко контролировать тело. Есть, когда твоё тело нуждается в пище, контролировать влечение к противоположному полу (и упрощение отношения к половому акту как таковому), контролю работы мозга и соответственно его отдыха (сна). Можете ли вы говорить, что духовные учителя, просвещённые, просто верующие счастливы? Когда достигается подобное, понятие счастья исчезает как таковое. Счастье несёт в себе относительность к несчастью, а если это счастье постоянно, то правильно ли называть это состояние счастьем. Это состояние назвали гармонией.

Итак, перейдём к практической стороне вопроса. Как реализовать подобную психологическую перестройку, которой практически все не будут рады? Конечно, можно пойти по пути насилия, но нам известен и другой способ – наркотики. Как заставить раба усердно работать, не избивая его плетью, как добиться его заинтересованности в нужном процессе? Нужно дать ему взамен то, что ему хочется. Только это «хочется» в случае с наркотиками навязывается. Можно сказать, такова история денег, как таковых, алкоголя, курения, игромании и других распространённых наркотиков. Введите в общее пользование виртуальную реальность, введите духовную агитацию (звучит грубо, можно назвать это просвещением или просто осведомлённостью, что такое существует), ввести духовность, что называется, в моду. Те, которые начнут бастовать, утонут в виртуальной реальности, те что осознают достаточности всего и в реальности останутся тут. Ещё нужна политика открытости по началу, т.е. полное раскрытие карт, что делаем и зачем. После нужной технологической оснащённости после нужного психологического роста просто исчезнет понятие «государство». Всё этим не нужно управлять, ибо нарушать то нечего.

В конце хотел бы написать, что такое государство осуществимо, но невозможно по одному единственному критерию – Импульсу. Это закон природы – на импульс уйдут самые большие затраты энергии, так и человечество не накопила нужного потенциала, чтобы покончить со старой жизнью. Единственное, чем можно заниматься сейчас это подготовить его к этому импульсу, как при перетаскивании тяжёлой глыбы предварительно сделать более скользкой поверхность.

*по материалам фильма "Дух времени" и собственным измышлениям

0