Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
03:23, 21 февраля 2012

Блины

Помню наша замечательная няня Люба рассказывала как училась готовить блины для мужа. Муж, родившийся в глухой российской глубинке, вообще ничего не ел из того, что она готовила. Не ел лагман, не ел супы, не ел гречку, не понимал манты и не любил мясо. Овощи вообще не переносил. Картошечка отварная - это да, а на остальное ворчал: "я тебе козел что-ли, чтобы траву есть?!" Зато безумно любил блины, но не абы какие, а именно такие, что готовила ему мама. Молодая няня Люба вся в любовной эйфории твердо решила научиться готовить именно такие блины. Взяв у свекрови пару мастер-классов, она напекла любимому блины. Вердикт был строг: "не то!". Как не то? Я ведь все также как твоя мама, вот столько же молока, столько яиц...Не то!

Няня Люба не сдавалась. После года непрерывных попыток она с закрытыми глазами пекла блины. Пекла на двух сковородках, чтобы блины не успели остыть и попадали на тарелку к любимому горяченькими. Она экспериментировала, то добавляя чуть-чуть больше сахара, то чуть-чуть соды. Не то! Она уже пытается маскировать вкус медом и сметанкой. Фарширует блины грибами и вареньем. Но любимому мужу не угодить. "Не то" - бурчит он и встает даже не съев второй блин.

Тут я не выдерживаю: "Ну замечательные же блины!" Я вообще к выпечке спокойно отношусь, но нянины блины...это что-то. Тонкие, нежные посередине и чуть хрустящие по краям. Обязательно ноздреватые, эластичные,в меру сладкие, ну просто язык можно проглотить. И пекла она с удивительной сноровкой, быстро-быстро, поварешка летает, сковорода шипит, блины шлепаются к тебе на тарелку. Не успеваешь очнуться, как сливочное масло начинает подтаивать на горке блинов в твоей тарелке. И все это не прекращая легкого светского разговора ни на минуту.

Я до сих пор мучаюсь вопросом, смогла ли она приготовить мужу "те самые" блины. Как-то готовые горячие блины всегда затмевали собой конец истории. Но каждый раз при приготовлении блинов я вспоминаю ее личный кухонный подвиг. Мне становится немного стыдно за то, что я не настолько люблю мужа, чтобы с такой целеустремленностью пытаться угодить его вкусу. А еще испытываю облегчение, от того, что мужчины в моей жизни все как на подбор были настолько благородны, что не дали бы мне так мучиться и соврали бы, что вкусно.

А вы какие блины любите?

 
5