Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:13, 20 января 2012

В Астане с участием Главы государства проходит заседание первой сессии парламента РК V созыва (2 часть)

С первой частью можете ознакомиться здесь

Сегодня на открытии первой сессии парламента РК V созыва Мажилис выразил доверие Правительству РК, которое возглавляет Премьер-министр Карим Масимов.

«От премьер-министра поступило письмо: «Мажилис парламента РК в соответствии с пунктом 1 ст. 70 Конституции РК, я перед вновь избранным Мажилисом ставлю вопрос о доверии правительству. Премьер-министр К.Масимов», - зачитал текст обращения Н.Нигматулин.

«5 лет правительство РК работает во главе с Каримом Кажымкановичем . Предлагаю без обсуждения поставить вопрос о доверии к правительству»,- заявил депутат Рогалев.

По итогам голосования, «За» проголосовало 100 депутатов из 103 присутствующих.

«Итак, уважаемые коллеги, Мажилис единогласно выразил доверие правительству, которое возглавляет Карим Масимов» , - резюмировал Н.Нигматулин.

Бактыкожа Измухамбетов и Сергей Дьяченко избраны заместителями председателя Мажилиса

«Пользуясь своим правом, на должность заместителя председателя Мажилиса парламента предлагаю кандидатуры депутатов Бактыкожа Измухамбетова и Сергея Дьяченко.

Эти люди хорошо всем знакомы. Б. Измухамбетов был министром, последние 5 лет успешно проработал акимом Западно-Казахстанской области. Что касается Сергея Дьяченко - работал депутатом, руководил Акмолинской областью. Я думаю, что нет необходимости задавать им вопросы. Ставлю на голосование!» - заявил Н.Нигматулин.

По итогам голосования за кандидатуру Бактыкожа Измухамбетова проголосовали 104 депутата из 104 присутствующих. За Сергея Дьченко проголосовали 102 депутата.

На заседании Мажилиса парламента РК V созыва избраны новые председатели комитетов палаты

«Мажилис парламента Республики Казахстан постановляет избрать председателем комитета по аграрным вопросам депутата Ромина Мадинова, комитета по социально-культурному развитию депутата Даригу Назарбаеву, комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Рахмета Мукашева, комитета по финансам и бюджету депутата Гульжану Карагусову, комитета по международным делам, обороне и безопасности депутата Зейнуллу Алшымбаева, комитета по вопросам экологии и природопользованию депутат Александра Милютина, комитета по экономической реформе и региональному развитию депутат Сеитсултана Аимбетова», - объявил Н.Нигматулин.

Названия и количество комитетов Мажилиса остались прежними.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов депутатов трех партий с избранием в Мажилис парламента РК.

«В начале, хочу поздравить вас всех с избранием на должность депутатов Мажилиса парламента, который является высшим законодательным органом нашей страны. Я вам желаю успехов в вашей новой деятельности, чтобы вы дружно работали, сплотив все усилия. У нас у всех различные политические взгляды, тем нее менее - у нас одна цель! Это добиться благосостояния народа. И как бы то ни было, нужно всегда в любых ситуациях прийти к единому решению», - обратился К.Масимов к избранным депутатам на открытии первой сессии парламента РК V созыва.

«Сегодня наш парламент собрал представителей 3 партий. Это хорошее начало, поэтому мы должны все вместе сплотиться, чтобы по новому взглянуть на род нашей деятельности, чтобы мы все вместе сплотили наши усилия», - отметил Премьер.

0
354
3