Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:07, 19 января 2012

С 31 января в Казахстане начнут штрафовать за закачку песен и фильмов. Комп отберут тоже.

Свершилось, власти выкатили на-гора "торрент-закон" куда быстрее, чем я ожидал. Сегодня в "Казахстанской правде" опубликованы поправки в ряд законов по вопросам интеллектуальной собственности. Существенных отклонений от первоначального внесенного Правительством в Мажилис законопроекта нет.

В новой редакции изложена статья 129 КоАП РК. За размещение в Интернете песен, фильмов, программ на граждан впервые будет накладываться административное взыскание: предупреждение. За повторный подобный проступок в течение года штраф составит от 15 до 20 МРП (от 24 270 до 32 360 тенге) с конфискацией "орудия совершения правонарушения", то бишь компьютера с модемом.

Как и раньше, составлять адмпротокол по ст. 129 КоАП РК будет юстиция, рассматривать дело - административные суды либо районные суды в местностях, где нет административных судов.

Новеллы есть и в Уголовном кодексе. Установлена уголовная ответственность организаторов торрентов и файлообменников, отныне им грозит до 5 лет лишения свободы.

Поправки вводятся в действие через 10 дней после официального опубликования, т.е. с 31 января 2012 года. Запасаемся попкорном, ждем, как юстиция пойдет войной на Интернет-пользователей, а финпол и отделения "к" областных ДВД - на хозяев торрентов и ФО. Последнее куда более правдоподобно.

3