Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
05:33, 15 января 2012

ВЫБОРЫ для ВСЕХ!

Из текста пригласительного билета на одном из избирательных участков: «Сегодня 15 января 2012 года в твоей жизни произошло очень важное событие, ты первый раз реализуешь свое конституционное право гражданина РК - избирать. Знаменательно, что это событие совпало с внеочередными выборами депутатов Мажилиса Республики Казахстан V созыва и очередных выборов депутатов маслихатов. Ты голосуешь за будущее своей страны…»

Право избирать и быть избранным – неотъемлемое конституционное право гражданина Республики Казахстан достигшего 18-летнего возраста, вне зависимости от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или любых иных обстоятельств.

Об иных обстоятельствах из Закона

В случае, когда отдельные избиратели по состоянию здоровья, по причине ухода за больным членом семьи, а также находящиеся в отдаленных и труднодоступных районах, где не образованы избирательные участки, не могут прибыть для голосования, участковая избирательная комиссия по их письменной просьбе, которая может быть подана не позднее двенадцати часов местного времени в день голосования, должна организовать голосование в месте пребывания этих избирателей.
При организации голосования вне помещения для голосования переносную урну сопровождают два члена избирательной комиссии /п.6 ст. 41 Закона РК «О выборах»/

Итак, Закон в исполнении

В народе переносную урну называют «передвижной».

Blog post image

Blog post image

Целостность урн, пломбировка или опечатывание урны для голосования – все то же самое как и на основных избирательных участках.

Blog post image

Blog post image

Каждый избиратель голосует лично

Blog post image

Blog post image

Голосуем казахстанцы! Следуй #sailau2012

6