Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:43, 16 января 2012

Компьютерные клубы – кто «против»?

----эта статья была на Таупорт.кз, куда делся портал - непонятно. Статью сохранила. Терь пощу тут...дабы не посеялось. Задействованы Kundaina и Президент Ассоциации Киберспорта Кз----

букаф много, так что можете просто промотать до того места, где я высказываю свое мнение =)))

Blog post image

Депутат мажилиса Майра Айсина обратилась к премьеру с просьбой о регулировании деятельности компьютерных клубов в республике путем их лицензирования.В частности, предложено возложить на АИС обязанность разработки соответствующего нормативно-правового акта.

Документ будет определять порядок деятельности компьютерных клубов и содержание игр, имеющихся там в наличии. Также отмечается необходимость утверждения правил посещения подобных заведений несовершеннолетними,введение возрастных ограничений для различных видов игр, запрет на открытие клубов в жилых домах и ограничение их присутствия вблизи учебных заведений.

Аргументацией стали данные комитета по защите прав детей: на данный момент в РК функционирует 698 компьютерных клубов, которые работают с утра и до поздней ночи (10.00-24.00), круглосуточных клубов – 51.Ежедневно их посещает порядка 7,5 тысяч детей, более двух тысяч из которых находятся в возрастном диапазоне 7-13 лет.

Депутат особо отметила тот факт, что эти дети играют в игры «со сценами жестокости, ужасов и убийств». А научно-практический центр психиатрии и наркологии предоставил информацию, согласно которой у 80%школьников (12-13 лет), регулярно бывающих в компьютерных клубах, отмечаются нарушения физиологических биоритмов, у 10% - нервное перенапряжение, каждый пятый страдает головными болями и нарушениями сна, а каждый третий – ухудшением зрения. Основными же претензиями к игровым заведениям стали обвинения в выработке у детей зависимости,сравниваемой депутатом с пристрастием к алкоголю и наркотикам.

Данная тема наверняка еще вызовет немало споров и обсуждений, а пока Tauport.kz поинтересовался точкой зрения на выдвинутое предложение у некоторых разбирающихся в этих вопросах экспертов.

Наталья МУСАБАЕВА, президент «Ассоциация Киберспорта в Казахстане»:«Я могу с уверенностью сказать, что с наркоманией ничего общего компьютерные игры не имеют. Здесь - обычное заблуждение людей, которые никакого отношения к компьютерным играм не имеют и видят их только со стороны. Увлечение подростков компьютерными играми - ни в коем случае не болезнь. Запретить играть, или как-то ограничить игры - совершенно неправильное и нелогичное решение.

Лицензирование же создаст дополнительную кормушку для определенных кругов, что тоже делать абсолютно бессмысленно.

Но, конечно же, нельзя не затронуть и другую сторону клубов - то,что практически все они преследуют свой коммерческий интерес и им глубоко наплевать на детей. И самое ужасное в том, что многие клубы открыты отнюдь не для того, чтобы там играли дети. Обычно такие клубы являются прикрытием или рассадником наркоманов, где реально продают наркотики, а контингент весьма сомнительный. Это никак не пресекается, так как обычно такие клубы имеют «хорошую крышу» и их не трогают. Это-то и пугает.

Наша Ассоциация давно предлагала проект по созданию Киберспортивной школы в Казахстане с введением норм для всех клубов республики и включением киберспорта в реестр спортивных мероприятий. Только в этом случае можно будет регулировать деятельность частных компьютерных клубов».

Мадина ЕЛШИБЕКОВА aka Kundaina, участник женской команды по киберспорту и активный блоггер: «Не могу не согласиться с некоторыми фактами депутатского заявления. Однако, всем известно, что чем больше запретов, тем больше нарушителей. Зная фактическую сущность вопроса,могу сказать, что те, кто хочет играть во что-либо, не остановятся на каких-то ограничениях.

В видеоигры сексуального характера играют очень редко, этому способствует посещаемость компьютерных клубов и пресечения администраций. К тому же, в большинстве клубов запрещено посещение подобных сайтов и такие игры. Что касается школьников, то, как геймер,могу сказать - посетители более-менее крупных компьютерных клубов старше 16-17 лет. В таких клубах (включая Omega-Sector) созданы условия для комфортной игры в подобающих условиях. Дети школьного возраста, что приведены в пример в заявлении, ходят в небольшие клубы, где компьютеры давно устарели, игры не обновляются, помещения миниатюрны, в одной небольшой комнате установлено множество компьютеров. Неуютно, шумно,помещения не проветриваются. Вот отсюда и идут болезни, нарушения биоритмов и прочее.

К тому же, гейминг - это спорт, киберспорт. К нему нужно относиться подобающе, развивать и создавать нормальные условия. Это новая стихия,которую нужно уметь поддержать и направить, а не ограничивать и отталкивать. В США, к примеру, есть университет, а с этого года открылась школа, в программу которой включены компьютерные игры.Школьники этих учебных заведений не будут пропускать занятия, им нет смысла идти в какой-нибудь компьютерный клуб. С помощью компьютерных игр там развивают логику, стратегическое мышление и многие другие качества. Почему у нас нельзя создать подобные условия? Ведь это хороший и даже выгодный для всех выход из ситуации, который позволяет решить множество проблем. Игры - не наркотики. Компьютерная зависимость- итог неправильного воспитания и окружение детей запретами».

Итак, уже сейчас видно, что вынесенное депутатом предложение всколыхнет нешуточные разбирательства по игровому вопросу. В сущности,всем понятно, что деятельность мелких игровых заведений, о которых упоминали наши комментаторы, должна быть проверена самым тщательным образом. Главное, чтобы вопрос о регулировании не трансформировался в бездумное наложение пошлин и ограничений. Иначе киберспорт в республике даже не успеет развиться.

Наргиз АСЛАНОВА

19 февраля 2009

0
1148
8