Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
04:24, 11 января 2012

Месси,как отражение современного футбола.

Blog post image

Скажу честно,я не сторонник Месси.(сам болею за "Реал")И наверно,я буду прав, если скажу что в этом году золотой мяч по праву заслужил Лионель Месси. Конечно,Роналду и Хави провели не менее яркий сезон…Но уж больно Месси выглядел убедительно.Конечно,найдутся те,кто не согласен с этим,держа в уме Хави и обиду в выборе лучшшего 2010г.

Я предлагаю вспомнить тех номинантов "золотого мяча"(франс футбол) и "игрок года фифа",которых наверника мы все знаем, и заодно оценить справедливость приянятых решений,начиная с 1998 года.

(Я пишу:победитель+его трофеи,затем потециально кто мог стать Лучшим в мире)


1998г.

Определяющим моментом в выборе Лучшего в мире стал чемпионат мира проходивший во Франции. Им становится Зидан,в финале забивший в ворота сборной Бразилии 2 мяча тем самым оставив кубок мира дома.Он стал Лучшим и по версии ФИФА,и ФРАНС ФУТБОЛ.До чемпионата мира фаворитами без сомнения считались победитель ЛЧ,защитник "Реал Мадрид" Роберто Карлос и конечно действующий обладатель трофея,чемпион мира-Роналдо.В общем Зидан победил вполне заслуженно.

Blog post image

1999г.

По мне одно из самых не справедливых решений…Ривалдо становится Лучшим по обоим версиям и по версии ФИФА,и ФРАНС ФУТБОЛ.Вместе с "Барсой" выйграл Примеру и Кубок Америки в составе сборной Бразилии.По мне Бекхэм(выйграл ЛЧ,Премьер лигу,Межконтинентальный кубок,был назван самым ценным игрок европейского сезона по версии UEFA)больше заслуживал награды,хоть одну из двух.Но...

2000г.

По иронии судьбы определящим критерием стал чемпионат Европы.Победила франция Зидана в овертайме переигравшая Италию.

По ходу турнира отлично смотрелась сборная Португалия ведомая Фигу.В груповом этапе Португалия одержала воревую победу над Англией 3-2,при счете 0-2 великолепный гол забил Фигу.Также была разгромлена Германия 3-0.Отнюдь не фаворит турнира прошла в полуфинал где встречалась с Францией.В овертайме при счете 1-1 мяч нашел руку защитника Португалии-итог довольно спорный пенальти.Зидан реализовав выводит Францию в финал.

Хозяева турнира Голандцы с Клюйвертом на острие демонстрировали атакующий футбол,который был остановлен в полуфинале Италией-игравшая прагматичный футбол,с нестандартными действиями Тотти.Удаление Дзамбротты на 38 мин.,2 пенальти в ворота Италии не помогли Клюйверту и компании открыть счет.Подавленные невезением голандцы уступили по пенальти.

Пожалуй в компаненте "везение" повезло больше Французам, в 1/4 Рауль не забил с пенальти при счете 1-2 .ФИФА признала лучшим-Зидана, ФРАНС ФУТБОЛ-Фигу. По логике можно было бы назвать лучшим Николя Анелька победивший и ЛЧ с Реалом,и ЧЕ с Францией…

Blog post image

2001г.

ФИФА признала лучшим Фигу,хотя он ничего не выйграл,это выглядело как-будто компенсация за 2000год.(в Европе многие недоумевали по поводу правильности решения в 2000г)

По версии ФРАНС ФУТБОЛ стал Майкл Оуэн с «Ливерпулем» ставший обладателем Кубка Уефа.Вполне справедливо.

2002г.

Чемпионат Мира в  Азии,Бразилия побеждает в финале Германию благодаря двум голам Роналдо,забивший 8 голов в 7 матчах в турнире,став в итоге лучшим снайпером ЧМ.И это после года отсутствия на поле из-за травмы!!!Он добился успеха в обоих номинациях-ФИФА и ФрансФутбол.

Blog post image

Одну из наград заслуживал и Чемпион Мира Роберто Карлос.Он выйграл ЛЧ с «Реалом»,в финале против "Байера"сделав потрясяущую передачу на Зидана,превративший его в не менее красивый гол.Также он выйграл Суперкубок Европы. Собственно сам Зидан на ЧМ,не играл в двух первых матчах из-за травмы,Франция сенсационно провалила ЧМ.

2003г.

Лучшим по версии ФИФА неожиданно для всех становится Зидан!Несмотря на звезный состав,«галактикос»с трудом выйграл примеру,так и не одержав победу над скромным конкурентом «Реал Сосьедад»(0-0 дома и 2-4 в гостях)и переживавший не лучшие времена «Барселона»(0-0 и 1-1),также на «Бернабеу» был унижен Мальоркой 1-5!!!В групповом этапе ЛЧ «Реал» уступил 1-ое место «Милану».В полуфинале «Реал» уступил «Ювентусу» (2-1,1-3 Фигу не забил с пенальти)

Лучшим по версии ФРАНС ФУТБОЛ стал Павел Недвед. «Юве» выграл скудетто и был близок к победе в ЛЧ ,но устиупили «Милану» по пенальти.Сам Недвед не играл в финале из-за перебора желтых карточек.Он вполне заслуживал награду ФИФА…

И все таки у игроков того «Реала» было больше шансов,будь-то Роналдо(хет-трик на олд траффорд),Рауль(блиставший в ЛЧ)недооцененный Роберто Карлос.

2004г.

Впервые за многие годы крупный турнир не определил Лучшего в мире.Греция сенсационно победила Португалию дважды(в группе и финале,)Францию,Чехию и стала Чемпионом Европы!!!

В ЛЧ произошла не менее яркая сенсация «Порту» ведомая Моуринью разгромила в финале другую сенсацию-«Монако» 3-0.

Лучшим по версии ФИФА стал Роналдинью,который впрочем ничего не выйграл…в примере (03/04) «Барса» финишировала второй,выдав блестящую серию из 17 безпроигрышных матчей и одержав победу над «Реалом» в мадриде 2-1(блестящий парашют сделал Роналдинью).В начале сезона 04/05 "Барса" разгромила "Реал" 3-0 (пр этом все звезды "Реала" были на поле) именно этим матчам относят конец той эры «галактикос».Можно подумать победы в «классико» дают если не все,то многое…

ФРАНС ФУТБОЛ назвала своего героя –Андрей Шевченко с «Миланом» выйграл скудетто и стал лучшим снайпером чемпионата.В ЛЧ в1/4 «Милан» был разгромлен «Депортиво» 0-4.

Конечно,тут трудно не заметить заслуг Деку(победа в ЛЧ,серебро ЕВРО 04,Чемпион португалии 04…) по мне он заслуживал одну из наград точно…

2005г.

Рональдинью с «Барсой» выйграл примеру,а в ЛЧ выдал шикарный матч против Челси (забил 2 гола,1 из-них фантастический гол) ,в примере в гостях разгромили «Реал» 3-0(два мяча забил и удостоился аплодисментов «Бернабеу»!!!) вполне заслуженно ФИФА и ФРАНС ФУТБОЛ признала его лучшим.Blog post image

Несмотря на подвиг «Ливерпуля» в финале ЛЧ,в составе не нашлось лауреата на звание Лучшего футболиста.

2006г.

Италия празднует успех в финале переиграв Францию в серии пенальти.Итальянцы отличались отменной обороной пропустив всего два мяча в турнире(автогол и пенальти Зидана в финале) главная заслуга в этом-Каннаваро,ставший Лучшим по версии ФИФА и ФРАНС ФУТБОЛ. НО…

Blog post image

Одну из наград он точно заслужил(игрок года ФИФА) А в Европе его клуб «Ювентус» был замечен скандалом,были аннулированны результаты в Чемпионате,вылетом в 1/8 ЛЧ,там праздновала успех «Барселона» победив «Арсенал» 2-1.

Так-что Звание Лучшего в Европе вполне заслуживали Анри(серебро ЧМ,Финалист ЛЧ,дуччший снайпер Премьер-лиги),Рональдинью(победа в ЛЧ,Примере),Пирло…

2007г.

Безусловно Кака!!!После ухода Шевченко,он взял роль лидера на себя. «Милан» взял реванш за 2005г. у «Ливерпуля»в финале ЛЧ 2-1,в полуфинале Кака и компания убрала с пути главного конкурента за звание лучшего «МЮ» с Роналду в составе(2-3,3-0) в первом матче Кака сделал дубль.В итоге Кака стал лучшим снайпером ЛЧ.

2008г.

Роналду с «МЮ» выйграл ЛЧ,Премьер-лигу,стал обладателем золотой бутсы с 42 голами.Вполне заслужено его признали Лучшим по версии ФИФА и ФРАНС ФУТБОЛ.Его ближайщие конкуренты: Месси(победа на олимпиаде в Пекине,полуфинал ЛЧ-к слову уступил «МЮ»)и Торрес(победный гол в финале ЕВРО 2008) оказалось не достаточно для успеха.

2009г.

Месси с «Барселоной» собрал полный комплект медалей:победа над главным конкурентом «Мю»Роналду в финале ЛЧ,победа в примере(«Реал»был повержен в 2-0 и 6-2!!!),Кубок Короля,Суперкубок Европы,Клубный Чемпионат Мира.

На первый взгляд более чем заслуженно,однако возникает вопрос,в полуфинале ЛЧ в матчах против «Челси» Месии не показал ничего толкового(привет всем кто считает что Роналду играет плохо в ответственных матчах),а «Барса»(в ответном матче,до гола Иньесты не нанесла ни одного удара в створ!!!) прошла в финал и вовсе благодаря судье! Допустим пройди «Челси» дальше в финал,а ЛЧ  победил «МЮ».Признали бы Роналду Лучшим???

2010г.

Честно говоря не хочется писать об этом…наверно не только у меня,а у половины земного шара остался осадок…

Платини и Блаттер решили объеденить две номинации в один,и так получилось что Месси набрал больше голосов,так как был самым раскрученным футболистом в «не европейских» странах.Если оставить прежний формат голосования ,то здесь Лучшим стал бы Снейдер! Далее Иньеста,Хави и только потом Месси!!!

2011г.

Месси!!!Он забил и в 1/8,1/4,1/2 и в финале ЛЧ,и в Суперкубке Европы,и в Суперкубке Испании,и на клубном Чемпионате Мира,и в Классико!Я думаю,именно в этом году в отличии от двух предыдущих,он по праву стал Лучшим,раставив все точки над !

Я,надеюсь,что Лучшим в 2012г.станет кто-то другой,и не обязательно Роналду или Хави.есть множество других первоклассных футболистов:Марио Гомез,Давид Сильва,Ван Перси,Пату,Мата и.т.д . Я думаю,формат голосования надо менять,ибо вновь будут не справедливые решения…

P.S Это мой первый блог!!!я думаю,не зря  написал о футболе,футбол-моя жизнь.Если есть ошибки или  я что-то сделал не правильно, прошу строго не судить))

 

2
590
6