Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
06:52, 10 января 2012

23 - кому квест, а кому и пенсия

"С завтрашнего дня я начинаю экстремальный для себя эксперимент:  я хочу прожить на 23 тысячи тенге месяц, а для 500 тысяч казахстанцев это нормальная ежемесячная реальность." - а сейчас нашла статью и ещё такую и теперь не понимаю на какие деньги мне жить, ушла разбираться :)

Читаю Blog post imageDmitrius чтобы немного понять как себя вести. Для желающих можно посмотреть тут и тут. Этот стальной человек умудрился прожить на прожиточный минимум.
Пока мне полный расклад не ясен, что такое 23 тысячи на месяц, тактика такая: купить риса, гречки и десяток яиц, а дальше видно будет.

Обо мне.
Рост 168

Вес 52-53 кг

Весёлая, дурная, жеманная, люблю вкусно поесть, попить кофе с друзьями, самая обыкновенная я.
Эксперимент будет не чистым, потому что я всё равно буду использовать свою косметику, средства ухода, носить любимую одежду и самое главное: мне не нужны лекарства. Через месяц я, как ни в чём не бывало, продолжу свою ванильно-безмятежную жизнь, а кто-то всё ещё будет тянуть лямку.  И у меня нет никаких слов, чтобы это прокомментировать.

Предыстория: 30 января, планируя как бы исхитриться уложиться в  100-150 тысяч (Новый год-это серьёзно) очень грустно увидеть бабушку с протянутой рукой около дома. Видела я её не в первые и немного раздражённо подумала, что это уже почти профессия. А потом подумала, а что в её жизни может измениться? А совсем ничего. И что может заставить человека стоять с протянутой рукой в такой день и как это - не иметь возможности покупать мандарины, курочек и подарки близким.

Я зашла домой, взяла оттуда свежую курочку, конфетный подарок (я всё равно их не ем), 5 тысяч и спустилась, а потом эта бабулька причитала и учила правильно подавать милостыню "дай копейку и иди". Эти расходы я тоже отнесла на статью "Новый год", но подумала, что в своей комфортной жизни мы совсем не понимаем других. Например, наверняка страшно заходить в супермаркет, когда у тебя 2-3 тысячи, а вокруг всего так много. Поэтому я хочу это испытать на себе, ибо я совсем не предполагаю когда-нибудь жить на государственную пенсию.

День 1.

11