Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
13:03, 29 декабря 2011

2011 год: Главные события Казнета

Год заканчивается и пора подводить итоги. В нашем казахстанском Интернете в 2011 году было интересно, весело, напряжённо и самое главное – его было много. Да, Казнета было много и это здорово! Понятно я не могу быть до конца объективным при выборе ключевых событий  этого года, так как сам причастен к некоторым из них, но готов дискутировать.

Итак, мой топ 10 ключевых события Казнета, без расстановки их по местам:

3G стал реальностью в Казахстане

Blog post imageОфициальный старт этой технологии был дан в Алматы и Астане 1 декабря в преддверии саммита ОБСЕ, который впервые принимала наша страна. Не знаю как насчёт других итогов саммита, но то что благодаря ему случилось то, что последние 3-4 года никак не хотело случаться – это факт. В Казахстане наконец-то запустился 3G- интернет. В течение 2011 года Beeline и Kcell охватили все регионы РК, что не преминуло отразиться на количестве интернет-пользователей РК (смотри событие ниже). От себя добавлю – именно с появлением 3G стал активно пользоваться твиттером – а что ещё делать в пробках?

 

Число интернет-пользователей в РК достигает 6.7 млн человек

Blog post imageЭту цифру озвучил министр связи и информации Аскар Жумагалиев в ноябре 2011 года. 6.7 млн в Интернете – это 41 % населения страны. Рост с 2007 за 4 года более чем в 6 раз. Цифра большая, труднооценимая сразу, но в неё хочется верить, тем более что именно такой тренд наблюдался практически во всех странах, где появлялся широкополосный доступ. Интернет для Казахстана сегодня по факту является единственным местом свободного общения и получения достоверной информации. Интернет – наше всё, к сожалению. Вспомните резонанс после «ухода и возвращения» Google, блокировка Живого журнала, событий связанных с чередой алматинских землетрясений в мае, осенних терактов по выходным и конечно же Жанаозеньским событиям, которые до сих пор будоражат общественность. Каков будет рост дальше? Он замедлится, городское население практически охвачено – село будет приобщаться гораздо медленнее.

9 казахстанских интернет-проектов в журнале Forbes

Blog post imageЭто событие трудно переоценить – впервые местные интернет-проекты попали в главный бизнес-журнал мира (пусть и пока только в его казахстанскую версию). Перечислим героев: Yvision.kz – лучшая блог-платформа страны, Processing.kz – сервис для интернет-магазинов по приёму к оплате платёжных карт, Vse.kz – реинкарнация знаменитого нашего форума «Центр тяжести», Bff.kz – магазин мобильных устройств с интересной концепцией продаж, iDrive.kz – социальная сеть для автомобилистов, Voxpopuli.kz – фоторепортажи о жизни Казахстана, MyPay.kz – мобильные платежи с платёжных карт, Kiwi.kz – самый успешный видеохостинг, Nur.kz – казахстанский варианта Yahoo!. Идея проекта с Forbes родилась спонтанно, но по отзывам фигурантов в журнале превзошла ожидания. Помимо вышеназванных проектов рекомендовал chocolifeme.kz, kolesa.kz и krisha.kz, но они не попали в номер по разным причинам.

Казахская википедия – более 100 тыс статей

Blog post imageВ ноябре количество статей Казахской Википедии перевалило за 100 тысяч. Благодаря этому в рейтинге языков Википедии казахский язык поднялся с 125 позиции на 38 место и стал одним из сорока, так называемых «зрелых» Википедий, имеющих 100 тысяч и более статей. Этот результат оказался лучшим достижением года среди языковых разделов всемирной энциклопедии в 2011 году. «Википедия» является единственным интернет-ресурсом общественного формата, входящим в первую десятку мировых интернет-брендов. Проект «Қазакша Википедия» стартовал в июне 2011 года и развивается благодаря фонду “Wikibilim” во главе с Рауаном Кенжеханулы. На Церемонии награждения Национальной интернет-премии AWARD.KZ за это событие Фонд получил заслуженную номинацию «За вклад в развитие Казнета».

9-я Национальная интернет-премия AWARD 2011

Blog post imageAWARD остаётся главным событием Казнета уже на протяжении 9-ти лет. На самом деле горжусь, что причастен к этому знаковому  мероприятию, которое для вас бесплатно делают замечательные ребята из Оргкомитета премии. Обратите внимание 5-ро из 14 членов Оргкомитета присутствуют в списке Forbes. По традиции конкурс максимально прозрачен (все логи голосования жюри открыты после награждения). Жюри в этом году возглавлял Максим Спиридонов (Германия). О победителях подробно в пресс-релизе. О Церемонии награждения, которую блестяще провели казахстанские блогеры Алишер Еликбаев и Анна Осипова, в фоторепортаже на Voxpopuli. Ну и конечно самое главное – новые проекты. Tengrinews, voxpopuli, mypay.kz, horde.kz, bff.kz, arbuz.kz, processing.kz, сhocolifeme.kz, horde.kz, istartup.kz, iDrive.kz и т.д. – это почти все проекты 2011 года и они сразу становятся лидерами. О чём это говорит? С одной стороны значит растёт Казнет, с другой – Казнет слаб и имеет полно свободных ниш в разных сегментах. Если у вас всё в порядке с головой и есть деньги – приходите и стройте проекты, аудитория для этого готова. Через 2-3 года такой идеальной возможности занять рынок с небольшим порогом входа уже не будет.

Президент Назарбаев подписывает Закон об электронных деньгах

Blog post imageС 21 августа в Казахстане легализованы электронные деньги. Правда не все и не сразу, есть процедура, которую нужно придерживаться и иностранным эмитентам придётся играть по нашим правилам. Но тем не менее закон принят. Ключевые моменты принятого документа: а) эмитентами электронных денег могут быть только банки, но введено понятие «оператор системы», которым может быть и частная компания б) владелец электронных денег может быть анонимным пока не потребуется операция свыше 1000 $ в) максимальная сумма операции 5000 $ г) юридические лица могут только принимать электронные деньги и затем погашать, но не расплачиваться ими. Подробнее о перипетиях принятия закона и о текущей ситуации на рынке здесь

Появились профессиональные интернет-конференции

Blog post imageВ последнее время все отметили появление большого числа интернет-конференций, что сказалось на их качестве. Оргкомитете AWARD.KZ решил внести свою лепту в это дело и с 2011 года ежегодно будет проводить две конференции – первую для всех в конце мая вместе со стартом AWARD и вторую для профессионалов в конце ноября перед Церемонией награждения AWARD. В мае 2001 вместе с партнёрами была проведена конференция iMIX 2011 (от слова интернет микс), собравшая более 800 участников в Бахчисарае. Впервые интернет-конференцию открывало высокое государственное лицо (премьер Карим Масимов). В ноябре 2011 состоялась первая профессиональная конференция iProf 2011 (уже платная для профессионалов), собравшая более 300 слушателей на секциях Стартапы и Интернет-маркетинг в КИМЭП. Нельзя также не отметить в качестве важных событий Казнета конференции BarCamp в Алматы и Digitalcom2011 в Астане.

Яндекс выходит на IPO

Blog post imageВпервые мы стали свидетелями появления миллиардеров, родившихся на казахстанской земле и при этом сделавших деньги на интеллекте, а не на наших недрах. Основатели компании Аркадий Волож и Илья Сегалович были одноклассниками в алма-атинской Республиканской физ-мат школе, что на Ботаническом бульваре. Для сведения – на год позже эту школу окончил Карим Масимов, а ещё через некоторое время Тимур Кулибаев. В первый же день торгов котировки Yandex N.V. выросли на 55% по сравнению с ценой размещения в рамках IPO, капитализация компании достигла 11 млрд долларов – самое успешное IPO со времен выхода на биржу Google в 2004 году.  Как было сообщено на конференции iProf в результате IPO 250 сотрудников Яндекса стали долларовыми миллионерами.

Взлёт Facebook и Твитера в стране

Blog post imageСамая популярная социальная сеть в мире Facebook в 2011 совершила рывок и в Казахстане, обойдя за год популярные российские сети «Одноклассники» и «Vkontakte». Думаю в ближайшие 2 года будет повержен и лидер – социальная сеть «Мой мир» от mail.ru.  Чем это объяснить – FB профессионально сделан, постоянно совершенствуется,  и по-сути заменяет пользователю посещение других ресурсов – все новости в одном месте, причём уже отсортированы вашими друзьями. Кроме того мобильные операторы дают нетарифицируемый доступ на крупнейшие соцсети. Правда не стоит забывать ещё и о твиттере (также потрясающий рывок в топе наиболее посещаемых сайтов казахстанцами по данным Alexa– сейчас 23 место). По мнению российских экспертов конференции iProf и Церемонии AWARD.KZ – они нигде не видели такой поголовной твит-зависимости как в интернет-тусовке Казахстана. Твиттер стал наиболее оперативным инструментом получения информации, работающим механизмом по продвижению всевозможных акций (ночь в меге и т.п.) и новых заведений (Cafeteria и пр), да к тому же ещё и модным. Премьер именно в твитере сообщает о назначениях в правительстве и подписанных постановлениях, депутаты охотно транслируют заседания, твит-экран стал хорошим тоном на круглых столах и конференциях. Когда после #Zhanaozen твиттер заблокировали все вдруг поняли как он нужен - здорово, что вместе с нами это поняли люди во власти и вовремя одумались

Переход интернет-сообществ в офлайн

Blog post imageBlog post imageBlog post imageНаметилась интересная тенденция - раскрученные и популярные сетевые сообщества идут в офлайн. И, что не менее интересно, имеют и там хорошую посещаемость: CVK, Social Media Club, IT-Friday, Деньги вперёд, По чесноку со Славой Нерушем (от интернет-деятелей к деятелям других сфер) и т.д. Сколько это продлится сказать сложно. К чему приведёт ещё сложнее,  но люди общаются, им весело, они готовы тратить на это своё время.

Что не попало в топ-10, но также обратило на себя внимание Казнета в 2011:

  • Противоборство Интернет Ассоциации Казахстана, стоящей на защите авторских прав, и ряда крупных ресурсов, отстаивающих позиции пиратов. На финише - закон принят, при этом ресурсы объединились в альтернативную организацию КАИРР, пока ничем не запомнившуюся кроме аббревиатуры;
  • Появления рынка СММ-маркетологов на фоне роста социальных сетей;
  • В стране появился альтернативный карточный процессинг для интернет-магазинов processing.kz. и пусть он пока обслуживает только ограниченное число магазинов (в партнёрстве с HalykBank), я думаю многие интернет-коммерсанты уже ощутили внезапно изменившиеся условия на ранее монопольном рынке;
  • Громко прозвучал первый музыкальный онлайн-конкурс aTunes спродюссированный Ануаром Нурпеисовым
  • Проект iStartUp.kz как единая площадка для стартапов, инвесторов и менторов. Идея отличная, причём лежала на поверхности и давно просилась в реализацию. Первый сезон был на хорошем уровне (10-ка стартапов отобрана для обучения в BusinessLabs, проекты представлены крупнейшим казахстанским и российским фондам). Посмотрим как выдержим второй самый трудный год.
  • У Казахстана появился кириллический домен каз
  • Среди 4-ки крупных агентств рынка интернет-рекламы (8 млн $ за 2011 год) появился новый игрок «Белочка». Помимо названия агентство интересно подходом к рынку – большая часть денег рекламодателей размещается на казахстанских площадках - это плюс, при этом используются нестандартные баннера, иногда раздражающие публику (компании Samsung, Kcell, Coca-Cola и пр.) – это минус.
  • Похоже электронные услуги e-gov.kz начинают действительно работать на благо налогоплательщиков. Упрощение процедуры получения ЭЦП, педалирование ЦОНов, многочисленные билборды на улицах городов Казахстана сделали своё дело – население стало реально пользоваться электронными услугами. Правда статистика по использованию услуг пока дается хитровато – в одной куче справки полученные населением самостоятельно и через менеджеров ЦОНов. Надеемся в 2012 ситуация изменится и такая завуалированная показуха более не потребуется.
  • Приход второго сильного игрока (Beeline  в лице Golden Telecom) на рынок провайдеровских услуг значительно ускорил падение стоимости широкополосного доступа и повышение его скорости. Казахтелеком дважды за год сообщал о снижении стоимости услуг и увеличивал скорость доступа в 2 раза. Beeline наконец-то начал активно продвигать «Beeline дома» и сообщил об увеличении скорости в 20 раз. Обожаю конкуренцию!
  • Из мировых событий в Казнете пожалуй ничто так не обсуждалось как смерть Стива Джобса вслед за презентацией iPhone 4s и покупка Skype Microsoft-ом с последующими двумя падениями.

Что будет в 2012? О, вы не поверите, но событий будет ещё больше судя по тому, что я узнаю от разных команд на рынке. Друзья, если вы ещё не имеете проектов в Интернете – ноги в руки и вперёд, 2-3 года и потом будет уже поздно начинать.

P.S. Статья написана по просьбе Total.kz

9