Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:43, 28 декабря 2011

«Олимпиада грабителей»: юрский период

Blog post image

Народный артист России Юрий Стоянов стал тем талисманом, благодаря которому новая казахстанская комедия «Олимпиада грабителей» может себя хоть как-то оправдать.

В общем-то после «Двух пистолетов» шедевра от режиссеров Дениса Куклина и Льва Мариупольского никто особо не ждал. Оба кинематографиста достаточные фрики для того, чтобы создать вполне себе необычный проект, однако чудаковатость их на востребованность фильма в отечественно прокате может повлиять не самым благоприятным образом.

Как режиссерам удалось заручиться поддержкой министерства внутренних дел – загадка. Полицейские в картине, мягко говоря – неадекватны, грубо выражаясь – профнепригодны. То, что в финале им все-таки удается стать победителями – чистейшая случайность. И пускай сюжет «Олимпиады грабителей» - чистой воды выдумка, в каждой сказке есть «намек, добрым молодцам урок».

Намекают Куклин и Мариупольский уж очень неприкрыто. Досталось тут и суете по поводу крупных спортивных состязаний, которую казахстанцы на себе ощутили в начале уходящего года. Нескрываемый ужас, с которым в Алматы принимают «Грабилиаду», до боли напоминает проведение в обеих столица Азиатских игр, тоже, к слову, страшно затратных.

«Прошлись» авторы по менталитету, упомянули воровство «из трубы» на западе страны, из вагонов – в центре, шымкентское кумовство, столичное «понаехали», а уж герои аула Кобелек – вообще совершенный сарказм. Впрочем, диалог о том, как троица из упомянутого населенного пункта ехала на лошади в Алматы и по дороге своим транспортом еще и пообедала, получился довольно мил и забавен.

А вообще, сказать по правде, с юмором в «Олимпиаде грабителей» не совсем хорошо. Очень бросается в глаза то, что самые смешные моменты картины – в чистом виде заслуга Юрия Стоянова. После премьеры Денис Куклин это подтвердил: российский актер действительно львиную долю своих реплик придумал сам. Да и вообще стал не только актером, но и практически заменил собой большую часть съемочной группы, обучив казахстанских коллег, как правильно нужно снимать кино. Но, видимо, времени на мастер-классы было не вполне достаточно, поэтому получилось то, что получилось. Но ради жестокого, но обаятельного стояновского персонажа на «Олимиаду» взглянуть стоит, хотя бы краем глаза. Россияне своего народного артиста на большой экран пускают почему-то нечасто.

Оригинальных характеров в сценарии прописано достаточно, только одних команд грабителей – десяток. С актерами, во всяком случае, у создателей фильма в очередной раз порядок: показали и телезвезд (Артур Платонов, Ерден Телемисов), и актеров театра (Бахтияр Кожа, Дмитрий Скирта, Андрей Кочинов, Дильмурад Джамбакиев, Сергей Уфимцев, Анатолий Креженчуков, Наталья Долматова), и музыканта Ерлана Кокеева, и главную красавицу страны Маргариту Кравцову, и даже сам Денис Куклин сыграл в эпизоде. Одно плохо: на всех этих уже ставших родными и таких красивых лицах на крупных, да даже порой на средних, планах проступает грим. И появляется ощущение, что зрителя в чем-то обманули.

«Грабилиада» стартует в казахстанских кинотеатрах 5 января. Однако уже можно спрогнозировать, что рекордов в прокате фильм не поставит. Оценят и одобрят его только те, кто с создателями картины «на одной волне», кто имеет достаточную долю несерьезности и не ждет от режиссеров «спилберговщины» или «альмодоварщины», кто способен просто принять (и даже что-то простить), понять и посмеяться. Жаль, что таких зрителей в стране только считанные сотни.

1
434
1