Yvision.kzYvision.kz
kk
YV-TV - первое казахстанское интернет-телевидение, лучшие видео блоги в Казахстане
841 постов7 подписчиков
интернет-телевидение Казахстана
18
02:46, 28 декабря 2011

Жанаозен - видеорепортаж

Как вы наверняка уже знаете, 26-27 декабря, группа блогеров по приглашению пресс-службы премьер-министра РК отправилась в г. Жанаозен, в котором 16 декабря случились массовые беспорядки. Все мы знаем что в результате этих беспорядков погибли люди, много раненных, разрушены и сгорели здания, машины, в городе объявлено чрезвычайное положение, введен комендантский час.

Много чего уже было написано на эту тему, и не хотелось бы повторятся. Посты моих коллег можете почитать здесь: Жанаозен 1., Жанаозен 2., Жанаозен 3.

Я лишь хотел показать вам то, что увидел сам во время поездки. Как и следовало ожидать, большинство слухов вокруг событий и вообще о жизни в Жанаозене не подтвердились. Да и потом, следствие ещё в самом разгаре и выводы делать рано. Но точно понятно одно, кто-то умышленно запускает дезу в городе. Люди говорят о пропавших, убитых и т.д. но конкретно никого назвать не могут, фактов не имеют. Я снял интервью с новым акимом области, руководством РД КМГ, пострадавшими во время беспорядков, сотрудниками акимата города, был и в морге. Единственное место куда не пустили с камерой это комендатура, но оттуда есть фотографии. Хотел сказать что "Подвалом" люди прозвали ИВС, так как он находиться на цокольном этаже, но окна там есть. Был я и в гаражах.  Также, я взял интервью с человеком, который, по его словам, был избит во время допроса. Как сказал комендант города, по фактам превышения полномочий ведётся внутреннее расследование. Ещё могу отметить, что в городе полным ходом идут восстановительные работы, жители приходят в себя.

*Перед просмотром советую почитать блог Сабины Саденовой.

Желаю всем нам терпения и мира нашему общему дому!

18