Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:46, 23 декабря 2011

Уральцы вновь вышли на площадь, чтобы подержать Жанаозенцев

В минувший четверг группа граждан из числа активистов приостановленной  Коммунистической партии Казахстана и алговцев вышли на Абая с плакатами, на которых скорбная  надпись: «Скорбим по погибшим  в Жанаозене. Соболезнуем родным и близким». На удивление полицейские в этот раз были более сдержаны, и никого не тронули. Но на всякий случай их автобус находился  рядом.

 

- Продали все месторождения, а потом сажают профсоюзных лидеров за то, что они защищают права нефтяников. Мы граждане Казахстана,   по конституции мы свободные граждане. Мы хотим выразить свою скорбь семьям погибших, которые в такой знаменательный праздник двадцатилетия нашей независимости погибли за то, что они хотели эти самые права отстоять. – Делится бывший депутат областного маслихата  трех созывов Борис Мясников. -  И это было не один месяц, а пол года и власть не прислушалась к тем требованиям, которая защищает их конституция. Мы видели, как стреляли в спины, а потом добивали раненых дубинками и мы выражаем свой гражданский протест этому произволу.

 

По словам руководителя местных алговцев Анаргул Абеновой, там в Жанаозене до сей пор идут убийства и мы протестуем против этого. Так же скорбим по погибшим нефтяникам.

 

Акция длилась  более полу часа, затем все разошлись.

   
0
159
1