Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:45, 22 декабря 2011

Проверка на прочность

События в Жанаозене в полной мере обнажили всю суетливость и поверхностность казахстанской политики. Уже с первых минут после начала конфликта стало ясно политики выжмут всё возможное из боли и отчаяния жанаозенцев. Что бы  мы ни говорили политика вещь циничная и прагматичная,  тут уж как говорится без сантиментов.

Ясно что в этом клубке противоречии смешалось всё: безответственность собственников, беспомощность профсоюзов, равнодушие центральных властей и смятение бастующих нефтяников. Конечно же не обошлось и без провокаторов, но они выступили в качестве перца к уже готовому блюду.

И здесь конечно было очень важно как поведут себя политические партии и их лидеры. Позиция «Нур Отана» была понятна с самого начала, они поддержали действия правительства и внутренних войск  по наведению порядка и усмирению бунтовщиков. Да и чего можно было ожидать от партии, которая самоустранилась от конфликта и имея значительные рычаги для влияния на ситуацию не воспользовалась ими.

«Ак жол» попытался объяснить всё происходящее экономическими противоречиями между собственниками и рабочими. Бесспорно, это важная констатация, но корни трагедии лежат глубже. А именно в равнодушии, пренебрежении интересами простого человека, до которого нет дела никому. Нужно было решительное воздействие на ситуацию, изменение недостатков действующего трудового законодательства, содействие началу реального диалога между оппонентами.

Именно об этом с самого начала конфликта заявляла партия «Адилет». Её лидер М.Нарикбаев совершил ряд поездок по этому региону, встречался с бастующими нефтяниками и озвучивал их требования в высоких правительственных кабинетах, но к сожалению понимания не нашёл. А произойди это вряд ли конфликт зашёл бы так далеко, просто нужно было сделать шаги навстречу жанаозенцам.  Найти точки соприкосновения.

Активную позицию в этом ОСДП, но и её усилия оказались тщетны. Сейчас активно ведёт себя «Руханият», делает громкие заявления, но как говорится после драки, тем более кровавой, кулаками не машут.

Теперь приходится начинать всё с начала. Прежде всего должны утихнуть боль потерь, горечь разочарования, приглушены эмоции, сбит накал страстей. И затем приступать к работе, прежде всего приведение в порядок трудового законодательства, наведение элементарного порядка, трудоустройство нефтяников.

И последнее, политические партии вели себя по разному в этом конфликте, одни нагнетали страсти, другие отмалчивались, третьи звали к переговорам, к диалогу. Интересно другое, в заявлениях, действиях партий отразилось как в зеркале вся ситуация в обществе, её неоднородность, разношёрстность мнении. Стало ясно что бы там не говорили   о наших политических партиях они всё таки отражают весь спектр мнении царящих в обществе и значит имеют право представлять его в Парламенте.

 

Ведущий специалист Центра социально-политических исследований
Б.Канжигалиев

2