Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
-1
07:08, 21 декабря 2011

Румыния. Часть 1. Бухарест.

Много ли мы знаем о Румынии? Какие ассоциации связаны с этой страной?  Граф Дракула, цыгане и Чаушеску. Ну вот, практически все ассоциации я перечислил.

Blog post image

А, если еще хорошенько вспомнить, то это футболисты Георге Хаджи, Попеску, футбольный клуб Стяуа, гимнастка Коменеч, комиссар Миклован (герой фильма)

В первой половине декабря, благодаря,  компании КазМунайГаз и его  дочернему предприятию - Rompetrol, был организован тур группы блогеров в Румынию, в состав которой вошли я, Канат Бейсекеев - voxpopuli, Яков Федоров, Жумабике Жунусова - zonakz.net. Цель нашего блог-тура, было изучение компании Rompetrol (о компании я чуть позже напишу) и Румынии. Перед поездкой нам пришлось вспомнить географию, почитать историю, подучить язык.

Перелет. Все познается в сравнении.

Летели самолетом украинской авиакомпанией AeroSvit (АэроСвит):  уровень сервиса, питания, посадки и т.п. намного уступает  родной раскритикованной Air Astanе.

Питание на борту. Обратите внимание на свининку - халяль))))

Blog post image

Аэропорт Борисполь

Blog post image

 

Румыния очень интересна. Красивая природа, сочетание лесов и равнин, гор и моря. Она была провинцией древних греков, римлян, имела стратегическое значение во времена "великого переселения народов". Чувствуется влияние культур Италии, Германии, Турции и России.

Люди

В основном в Румынии живут румыны (более 86%). Цыган не встречал (практически нет). Они живут отдельным поселением. В Румынии население владеет и разговаривает на английском, немецком, итальянском языках. В кинотеатрах идут фильмы на языке оригинала, а титры на румынском языке. Русский язык помнит в основном  взрослое население, и то отдельные слова.

Blog post image

Румыны доброжелательны и приветливы. Только в Бухаресте, как и во всех мегаполисах, немного закрыты.

Страна безопасна для туристов, криминала практически нет. Ну, если вы хотите экстрима, можно вечерком прогуляться в поселении цыган))))). Можно там поиграть в карты или погадать на них, или снять продолжение Бората.

Blog post image

Очень много молдаван, которые приехали в Румынию работать и жить. Румыны и молдаване относятся к романской группе народов, и много общего между ними.

Туманный Бухарест.

Так получилось, что во время нашего пребывания в Бухаресте стоял туман. И мы, между собой, его назвали: Туманный Бухарест. Кстати, многие казахстанцы путают Бухарест с Будапештом, или Белградом)))

Бухарест – столица и самый крупный город в Румынии с населением около 2,5 млн. жителей. Очень развита инфраструктура: метро и общественный транспорт, недорогие гостиницы и рестораны. Румыния занимает 5 место в мире по скорости Интернета. Приятно были удивлены тем фактом, что даже в общественном транспорте есть wi-fi, а 3G покрывает практически всю территорию Румынии. Кстати, друг подключил оптоволоконный кабель безлимитного Интернета со скоростью 100 Мбит/с за 8 евро или 1600 тенге.

Blog post image

До Второй мировой войны Бухарест называли "Восточным Парижем". Атмосфера города, его архитектура была похожа на Париж. Но война, а потом и социалистический строй все это разрушили. Конечно, при Чаушеску было много сделано, но оно изменило облик города. Несмотря на это, архитектура Бухареста очень интересна. Есть старые здания, построенные еще в  18-19 веках, есть здания, доставшиеся со времен советской эпохи, а также современные стили. А еще  уникальное сочетание старого и современного стилей.

Blog post image

Blog post image

У них тоже есть триумфальная арка.

Blog post image

Обратите внимание: справа здание советской эпохи

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Православная церковь - ровесница Семипалатинска

Blog post image

Большинство жителей Румынии православной веры.

Монумент на площади журналистики, который меняют практически ежемесячно.

Blog post image

Здесь последний раз выступал Чаушеску и отсюда его эвакуировали на вертолете.

Blog post image

Blog post image

Очень жаль, что я из-за тумана не смог сфотографировать здание Дома народа (старое название) или Дворец Парламента. Его строили при Чаушеску. Это второе, после Пентагона, по размеру здание в мире. Были потрачены огромные средства на его строительство - почти бюджет страны. Были снесены старинные здания и церкви для строительства Дома народа. Фото взято из Интернета.

Blog post image

Кухня

Ну, практически не отличается от кухонь Восточной Европы. Очень много мяса - что хорошо для нас, казахстанцев. Очень вкусный хлеб и разнообразная выпечка. Мамалыга (кукурузная каша) - это национальное блюдо. Национальные спиртные напитки: Полинка - 40-60 градусов, Цуйка - около 40 градусов и конечно вина.

Blog post image

Во время экскурсии, мы случайно, попали на финал конкурса, который проводил национальный телеканал. И как настоящие казахи оказались в жюри для оценки кулинарных шедевров. Жюри представляли еще американцы, немцы, венгры, австралийцы. Из городской суеты мы погрузились совсем в другую атмосферу.  Песни и пляски, национальные костюмы, макет этнодеревни, радушие хозяев. Все блюда приготовлены заботливыми руками хозяек  из выращенных на собственных грядках натуральных продуктах. Все готовилось на костре. Если честно, этой теме надо посвятить отдельный пост.

Blog post image

Blog post image

Обратите внимание на щёку)))) - Канат стал любимчиком румынских девушек

 

Blog post image

Все  блюда и напитки мы отведали, и отдали свои голоса за наиболее понравившиеся блюда перед камерой.

Blog post image

Дальше нас ждали Карпаты, Трансильвания и Констанца - все это в следующих постах.

Я постарался, чтобы пост был легким и не похожим на мои аналитические заметки.

-1
1807
8