Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:53, 19 декабря 2011

Почему «Нур Отан» не должен набрать более 60% голосов

На недавней встрече со всеми сторонниками Президент РФ Д.Медведев заявил: «Эпоха Единой России», как главной и управляющей силы закончилась. Нужно готовиться к переменам». Российский лидер с опозданием констатировал то, что уже давно всем стало ясно. Постоянное телезомбирование, политическая трескотня, попытки сделать Путина национальным лидером уже не срабатывают. Люди сравнивать, то о чем трубит официальная пропаганда и смотрят вокруг, обнаруживая полное несоответствие одного другому.
Знакомая картина для Казахстана, не правда ли. И если она будет продолжаться, последствия могут оказаться самыми трагическими. Властям страны нужно набраться мужества и признать: реальность выглядит совсем по-другому. Ей нужно научиться разговаривать с обществом, политическими партиями и причем на равных. Еще раз зафиксируем: время супер-монополий ушло в историю.
И в этой далеко не простой ситуации казахстанским политическим партиям придется взять на вооружение новые методы диалога, в основе которых лежат: честно оппонирование, компромиссы. Уверен, что если власть решится играть по правилам, то мы получим реальную, а не придуманную действительность со всеми её достоинствами и недостатками. И будут обсуждения, жаркие дискуссии, схватка мнений, аргументов. И в Казахстане заработает не «карманный», а рабочий, действующий Парламент, достойный своей миссии. И я думаю, что таким партиям как «Адилет», ОСДП, «Руханият» есть, что предложить стране. В их рядах достойные, опытные политики, управленцы, юристы, бизнесмены. Они также переживают за судьбу отечества, думают о его  завтрашнем будущем.
Людям во властных структурах давно пора прийти к единственно правильному выводу, никто из них не является истиной в последней инстанции, и не поймал бога за бороду. Нужно просто немного напрячься и вспомнить печальные финалы великих империй с их авторитарными правителями. Никто не в силах обмануть судьбу. А те кто достойно и во время передавал власть перекладывая частью ответственности на плечи своих соратников навсегда входил в историю как образец мудрости и политической прозорливости. Имена Н. Манделы, В.Гавела, Л. Валенсы золотыми буквами освещают политическую авансцену человечества.
Учитывая все выше сказанное было бы логично, если б в новом Парламенте НДП «Нур Отан» будет занимать не более 60% . Хотя я уверен, что даже сейчас их рейтинги гораздо ниже и весь их авторитет держится на фигуре действующего президента. Необходимо, чтобы в новом Парламенте прошли, как можно больше партий, которые реально, а не декоративно участвовали в политической жизни страны, обсуждали ее болевые проблемы.
Казахстанцы надеются, что на этих выборах не сработает в очередной раз адмресурс, не закрутятся «карусели», не будет подлых приписок. И мы все наконец-то поймем, что во имя общего будущего нашей прекрасной Родины, нам всем нужно объединиться и сохранить хрупкий мир. Иначе мы все просто окажемся на обочине истории.

Ведущий специалист Центра социально-политических исследований
Б.Канжигалиев

0