Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
07:18, 27 февраля 2012

Форум за молодежь, or молодежь за форум ?

Форум за молодежь, или молодежь за форум ?

23-24 Февраля в городе Астана прошел Республиканский Молодежный Форум «Бірлік.кз»

Blog post image

Думаю, нашим активным студентам будут интересны некоторые подробности форума, так как они вовлечены в молодежную политику РК, как бы «политично» не звучало это выражение. Прежде всего хотелось бы заметить общественное отношение молодежи к такого рода форумам, может быть я сам был, в какой-то мере, в их числе. Некоторые молодые люди считают, что форумы такого масштаба не приносят никакой пользы кроме «болтовни». По началу форума мне тоже так казалось… Но немного подумав, я определил для себя адвантажи!

Первая половина первого дня прошла в панельных дискуссиях, было много сказано из жизни молодежных организаций. Было несколько предложений по развитию комьюникейшенов между молодежными организациями, обсудили полезность Молодежного Кадрового Резерва.

Первая дискуссовая площадка, на которой я был – «Интеллектуальное воспитание»  (Комплексная программа воспитания обучающейся молодежи на 2013-2020 годы) Было немного скучновато, не из-за того, что тема не актуальна, но по причине неготовности нашей молодежи к обсуждению вопросов и проблем, над которыми ломают мозг сина-сина опытные педагоги с полувековым стажем, НУ СОГЛАСИТЕСЬ ПРАВДА ЖЕ! Чувствовалась сырость проекта. Молодежи не свойственно обсуждение вопросов связанных с воспитанием! Она сильна в креативности и новшествах)))

Blog post image

Особенно интересна была площадка «лидерства среди молодежи» Вууууу! На этой дискуссии самый роковой вопрос был : «Вся ли молодежь должна быть лидерами, то есть как это будет выглядеть, если все мы будем лидерами?» Каждый отстаивал свою точку зрения! Но в итоге все участники площадки  поместились в один кадр!

Blog post image

Республиканские форумы дают возможность тысячам студентов и молодежи, встретиться и увидеть то, как развивается молодежь в разных регионах страны. И тут вы хотите поймать меня на слове спросив : «Разве? Как тысячам, когда всего-то участвовало около 200сот человек». Дело ясное друзья. Но каждый из участников форума представлял свою организацию или университет. Я например представлял, КГУ им. Ш.Уалиханова ; молодежь города Кокшетау и Ассамблею Народа Акмолинской области. Здесь мы с представителями Акмолинской области.

Blog post image

Кстати, я заметил, что на форуме было больше всего участников из Альянса Студентов Казахстана, Жас Отана и Ассамблеи Народа РК. на фото представители Ассамблеи...

Blog post image

Те, кто говорят, что форум ничего не решает, просто не смогли сами воспользоваться в правильную сторону возможностями таких «молодежных собраний».  Как сказал депутат Мажилиса Парламента РК Мурат Абенов, форум прошел очень содержательно))) https://twitter.com/#!/MuratAbenov/status/172947785887395840 Почему содержательно?  Потому что, во время форума была такая «дискуссовая» площадка с лидерами наиболее крупных молодежных организаций КЗ. Такие как: КМК, АСК, Жас Отан, ЖасУлан, Жасыл Ел и АМД. Честно признаться, я не ожидал такого шквала вопросооов со стороны участников форума ! «Дискуссу» начал модератор, Шахмардан Байменов (исполнительный директор ОЮЛ Конгресс Молодежи Казахстана)

Blog post image

Дальше модератор представил всех героев площадки от молодежных объединений, и пошло горячччо!

Blog post image

Как я сказал ранее, было очень много вопросов связанных с реализацией молпол. На большинство из этих вопросов отвечал депутат Мажилиса Парламента РК Мейрам Мухаметрахимулы, так как многие вопросы были связаны именно с  законодательством.

Blog post image

К примеру один из сидящих в зале привел достаточно частую проблему среди молодых людей, это недостаток средств при получении кредита на малый или средний бизнес! То есть каким способом молодой гражданин РК, в свои 25 лет пока не имеющий средств или недвижимости, может оформить кредит.

Также достаточно долго говорили о  вопросе современных Дворцов культуры для молодежи, многие из сидящих в зале придерживаются того мнения, что в каждом городе страны, так или иначе, должны быть Молодежные дворцы, причем многофункциональные. Канеш хочется чтобы они были, но Мейрам ага был несколько другого мнения. Он сказал, что боится того момента, если таковые дворцы и центры построят, а они будут пустеть. Знаю знаю…вы сейчас скажете «Да кааак! Не будут пустеть!». В этом плане я полностью поддерживаю депутата. Ведь как он  добавил в конце «самый лучший метод помощи развитию молодежи, это не мешать им развиваться, и не делать что-либо за место них».

Форум закончился. И каждый сделал для себя выбор...

Главное умет подчинять обсоятельства своим действиям,а не действовать по обстоятельствам. Кто умело пользуется возможностями, те добиваются успеха! Это относится и к молодежной политике ;)

 

3