Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:01, 11 декабря 2011

Стив Джобс. Казахстан. Технологии.

Не давно прочел биографию Стива Пола Джобса от Волтера Айзексона на русском языке.

Книга просто - супер, описание жизни гения - улет. Сравнивая его жизнь и жизни большинства рядовых людей начинаешь понимать свое ничтожество... Можно многое сказать в свое оправдание, но в том случае мы просто будем обманывать себя. Будущее за такими как он.

Там же описаны его способы ведения бизнеса. Как он и его команда Apple создает свои проекты. Как скурпулезно они придают внешний вид и начинку устройствам. Не упуская любую мелочь, учитывая вся и все.

Помню, как я в первые увидел и потрогал iPod nano... Восторг... Я просто влюбился. Какое оно было удобное и стильное, как лежало на руке, как звучал звук, наушники - самые грамотные которые я когда-либо надевал. Внешние панели были плотно посажены на место. А самое главное интерфейс и их знаменитое "колесико". У меня было много разных mp3 плееров, но iPod сумел затмить их все разом!!!

В книге говорится о принципах Apple и один из них "Делай, как для себя!". Стив очень много внимания обращал на внешний вид, ведь "О книге судят по обложке", даже дизайн коробок он подбирал сам.

А теперь... Казахстан.

Почему "наши" производители не делают ничего подобного??? Я имею ввиду не новые девайсы, этакие "ноу-хау". А те же самые планшеты, mp3-плееры, e-bookи и прочее, прочее, прочее... Ведь нам не надо будет заново изобретать велосипед. Все готово. Просто пройтись по проторенной дорожке и выпускать свои бренды. Дешевые, удобные, красивые вещи. Которыми можно и нужно будет гордится.

Год назад я купил себе M-Book mini(подкупила меня цена 100$). Конечно, за 15тон тг о е-линке можно было забыть, но все остальное просто раздражало. Пластмасса из которой сделан корпус, помоему, самая дешевая, которую они смогли достать. И покрыто "фиг его знает чем", так что удержать книжку без крепкого захвата не удастся, оно "скользкое". Стыки разошлись в одном месте, где-то через неделю после покупки, в результате чего задняя панель здавливается и скрипит по тихому. Порт от наушника находится снизу, почти прямо по середине, бред. Есть еще некоторые мелочи, да и ладно с ними.

Были еще Se7en. Наша с французами))) Они выпускали бытовую технику и мобильники. Их телевизоры... самые дебильные во всем мире! Там были плоские экраны и здоровенный зад, как советские телики. А побокам находились динамики. Где-то через месяц после покупки магнитное поле от динамиков нарушало цветовую гамму экрана, все помнят радуги на экране от магнитиков? Еще через месяц весь экран становился радужным)))

Так вот к чему ^------ это нитье? Почему нельзя создать абсолютно нормальный и удобный продукт. Уделить внимание хотя бы дизайну. Вопрос в деньгах? Не думаю. Недальновидность! Лень! Скорее вего.

Говорят, скоро выйдет отечественный планшет "Акку". Мхм...

Think Different!                                                                                                               Steve Jobs

1
296
3