Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:45, 15 декабря 2011

40% случаев рака - от неправильного образа жизни

Британские ученые в ходе своих исследований, проведенных с использованием данных о заболеваемости раком в Британии за последние 15 лет, с 1993 по 2007 годы, пришли к выводу, что половину всех случаев заболеваний раком можно было избежать, поскольку они связаны с курением, неправильным питанием, неумеренным употреблением алкоголя, передает Би-Би-Си.

Ежегодно в Британии диагностируется 130 тысяч случаев заболевания раком. При этом, согласно докладу британского Центра по изучению рака Cancer Research UK, среди факторов риска лидирует курение: оно вызывает возникновение раковой опухоли у 23% заболевших мужчин и 15,6 % женщин-пациенток.

Blog post image

Различны причины возникновения рака среди мужчин и женщин, говорится в опубликованном в журнале British Journal of Cancer исследовании. Так из-за недостатка в рационе питания у мужчин овощей и фруктов приводит к появление раковых заболеваний, а у женщин проблемы с избыточным весом. В этом случае, чтобы защититься от рака, лучшим решением для мужчин было бы бросить курить, есть больше фруктов и овощей и сократить количество потребляемого алкоголя. Женщинам ученые советуют также отказаться от курения и следить за собственным весом.

Всего ученые насчитали 14 факторов, влияющих на предрасположенность к раковым заболеваниям. Все они связаны с экологией и образом жизни. Факторы, влияющие на возникновение некоторых видов опухолей, хорошо известны. Например, все знают, что курение вызывает рак легких. Около 10% случаев заболевания раком груди связано с избыточным весом или ожирением.Половина всех злокачественных опухолей пищевода становятся следствием недостатка овощей и фруктов в рационе, и только 20% рака пищевода провоцируются неумеренным потреблением алкоголя, тогда как 20% случаев рака желудка связаны с пристрастием пациента к соленым продуктам.При этом возникновение некоторых видов опухолей не провоцируется преимущественно каким-то одним обстоятельством, а связано в общем с образом жизни человека. Рак желчного пузыря, например, вообще никак не связан с вредными привычками.

0
197
0