Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:20, 05 декабря 2011

Берегите себя.

Blog post image

Что представляют собой раковые клетки? Это здоровые клетки ор­ганизма, которые перерождаются в злокачественную опухоль под дей­ствием канцерогенных факторов. Как только слабеет иммунитет, они начинают интенсивно делиться, порождают себе подобные чудовища и отбирают право на жизнь у своих здоровых собратьев.

Его причины известны: генетические нарушения, физические вредности (к примеру, радиация), хими­ческие соединения (некото­рые гормоны, яды и т.п.), а также вирусы, которые вне­дряются в здоровые клетки, как паразиты. Ряд опухолей действительно имеет инфекционно-генетическое происхождение, этому способствуют венерические заболевания и восполительные процессы (так вирус герпеса и гепатита заносится половым путем и служат канцорогенными факторами, которые провоцируют развитие рака стенок кровеносных сосудов и рака печени (до 80% случаев). Высокой онкогенной активностью обладают 16-й и 18-й типы папилломы вирусной инфекции.

Пристрастие к табаку вызывает до 90% (!!) случаев рака легких, 80% рака гортани, полости рта и пищевода, 25% случаев рака желудка. Почти половина больных раком мочевого пузыря и более трети пациентов с раком почек, поджелудочной железы и матки- тоже заядлые курильщики.

"Ворота" для опухолей сигаретный дым открывает еще и тем, что вызывает генетические нарушения, в этом виноваты ароматические углеводороды. Их главная мишень- ген   р53 . Обследовав множество пациентов с раком легких, американский ученый Герд Пфайфер боле чем в 60% случаев обнаружил изменения в данном участке ДНК. Когда там происходят мутации, нормальная ткань превращается в опухоль. Американские ученые доказали, что   у некурящих людей, которые работают в прокуренном помещении, тоже наблюдаются мутации в гене р53 .При этом рак гортани и легких связан именно с пассивным курением.

Есть стойкое заблужде­ние, будто фильтры успеш­но задерживают или ней­трализуют практически все табачные яды и делают ку­рение безвредным. Даже фильтры хорошего каче­ства задерживают менее половины канцерогенов, не более трети никотина и до 20% синильной кислоты, аммиака и пиридина. Кон­центрация угарного газа не изменяется и почти не улав­ливается сероводород.

Помимо того вреда здоровью, которые мы наносим сами сознательно куря, следует  учитывать и психологические факторы, которые угнетают психику, ослабляют иммунитет и стимулирует рост опухолей- это смерть близкого человека, полная безысходность, глубокое одиночество, крушение идеалов, потеря смысла жизни и похожие ситуации ведут к личностному кризису.

Берегите и любите себя )))




.

0
244
0