Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
20:45, 04 декабря 2011

Как получить разрешение на internship (стажировку) в США? Из личного опыта

Многие студенты, находящиеся в США по визе F1, рано или поздно задумываются о прохождении стажировки по месту обучения. Под катом - несколько советов по получению необходимого разрешения (в плане иммиграционного законодательства).

У иностранных студентов есть две опции - OPT и CPT. OPT (Optional Practical Training) оформляется в течение нескольких месяцев + нужно заплатить кругленькую сумму при подаче заявки - НЕ СОВЕТУЮ. CPT (Career Practical Training): при наличии необходимых документов оформляется в течение одного дня, и никаких финансовых затрат - ТО, ЧТО ДОКТОР ПРОПИСАЛ =))

Итак, как же заполучить заветный CPT?

Во-первых, ваша стажировкa должна соответствовать вашей специальности (major). Например, если вы учитесь на биолога, и получили предложение пройти стажировку в магазине одежды,то в предоставлении CPT вам скорее всего откажут.

Во-вторых, вы должны получить официальное предложение от вашего будущего работодателя, в котором будут четко указаны ваши обязанности на время прохождения стажировки.
ВАЖНО: в этом письме работодатель должен также указать количество часов в неделю, которое вы будете работать. Во время учебного процесса вы не можете работать более 20 часов в неделю. Во вреня каникул (как зимних, так и летних) разрешается 40-часовая рабочая неделя.

После получения официального предложения, я рекомендую обратиться к вашему academic adviser или к одному из ваших профильных профессоров за рекомендательным письмом. В этом письме должна быть описана связь между вашей стажировкой и вашей специальностью. Что-то вроде "this particular internship is closely tied with the student's major, and will benefit him (her) in the following manner: blah-blah-blah". Профессора обычно знают, что писать в такого рода письмах =)

Когда вы собрали необходимые бумаги, самое время посетить человека, ответственного за иностранных студентов на вашем кампусе. Эта должность может называться по-разному: International Student Adviser, International Students Director, и т.п. Именно этот человек решает, получите ли вы CPT. Если он (или она) решит, что ваша стажировка связана с вашей специальностью, и все документы в порядке, то - вуаля! - CPT в вашем кармане. Если, к сожалению, у вас не получилось с CPT, то вам скорее всего скажут подавать заявку на OPT :(

ВАЖНО: Не вздумайте начинать стажировку без необходимого разрешения! Если вы когда-нибудь будете подавать заявку на рабочую визу или гринкарту, все ваши данные будут изучены Иммиграционной Службой. Малейшее нарушение иммиграционного законодательства США будет означать автоматический отказ.

5
1430
2