Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
04:27, 13 декабря 2011

Дом Ветеранов или вынос мозга

У них нет мобильных телефонов. Они не знают что это и как им пользоваться. Компьютера у них тоже нет.  Про интернет вообще не в теме.

Они ветераны трудового фронта и ветераны труда. Почти все 320 человек, населяющих ныне Дом Ветеранов, работали при СССР. С утра и до ночи. Говорят, отдали Советскому Союзу лучшие годы своей жизни, и вот теперь что?

А теперь они старики и старушки в возрасте от 60-ти и выше лет. Находятся на иждивении. Государственном.

Не хотят лишний раз выходить из своих комнат. А если и выйдут, ходят в основном по коридорам, с палочками. За пределы Дома выходить им никто не запрещает. Но идти им некуда. И не к кому. В Доме много калек.

Живут по разным комнатам. Заходишь и первое, что сшибает с ног - это запах. Давно непроветриваемого помещения.

В комнате четыре кровати, по четыре человека. Большую скученность людей в одной комнате руководство  объясняет тем, что в другом блоке идет ремонт. В этом же помещении инвалидные кресла, и много других специальных приспособлений для передвижения.

Пока  мы ходили по блокам, знакомясь с жителями Дома,  наступило время полдника. В пять часов вечера в столовую собираются все.

Вот человек на коляске.  У него скрючены ноги, он сгруппировал их на сиденьи коляски. Передвигает сам себя, вращая колеса с помощью рук. Он единственный  "молодой", ему 45 лет, у него травма позвонка. "А что", говорит, "найдите мне денег на лечение за границей! Мне больше ничего не надо, у нас здесь все есть: есть где спать, есть что покушать, я вот вылечу свои ноги, и сразу отсюда уйду!"

Не знаю, как он сможет вылечить свои ноги, а точнее позвонок, здесь таких операций не делают, да и стоит она очень дорого. Есть ли у этого человека выход?

Вот супружеская пара, старушка везет на коляске инвалида-мужчину. Сказали, что это семейная пара. "Как, они оба вместе захотели переселиться в Дом Ветеранов?", удивилась я. "Нет", был ответ, "они здесь сошлись". "Молодоженам" на первый взгляд лет по 65 не меньше.

А вот самая позитивная бабуля Дома, ее зовут Валентина. Она вяжет шали и вышивает на пяльцах красивые цветы. Валентина долго рассказывала, как ей удается в 77 лет создавать своими руками такие красивые вещи.

"Богачка, - говорят на меня! А я им говорю - у тебя руки ноги есть? Вот бери и вяжи, и будешь такой же богачкой как я! Я и нашу докторшу научила вязать. Она как раз на пенсию ушла, потом приходит - научи, как ты это делаешь! Я и научила!" Молодец, тихо удивляюсь про себя, надо же, ей 77 лет, а она вот какая позитивная!

Напоследок, прежде чем уйти, я спросила осторожно: "Валентина, а вот если бы я сказала, что сюда еще вернусь, чтобы вы попросили, чтобы я вам принесла?" "Куклу!" ответила она, и  так быстро откуда-то из-под матраса достала маленькую куколку, стала ее обнимать, целовать и говорить, смотрите, какая она у меня хорошая!

Это не из разряда старые люди - как маленькие дети.  Это реальная нехватка тепла человеческого... Я попросила ее попозировать с куклой в руках, но фотоаппарат на мобильном оказывается глючит, не сделала фото! Жаль.

Самый страшный дефицит, который они переживают сейчас - это  дефицит общения.

В огромном здании на 350 человек, нет ни одного телевизора в холле, где старики вечерами собираются. Старые, одинокие люди будут рады, если им сделают такой подарок. С появлением телевизора у них появится возможность общения с внешним миром.

Руководство Дома просило помочь с телевизорами, скатертями на столы, если возможно, какие-нибудь вазочки с цветочками, чтоб старикам  приятно было трапезничать за столами.

Исключены лекарства. Исключены торты, многие там диабетики. Исключены фронтовые 100 грамм, может  плохо закончиться.

Друзья, давайте поможем этому Дому! Акция Благо Творим объявляется. Принимается любая помощь от любой компании. Кроме описанного в моем посте, можете предлагать свои варианты, чем бы вы помогли Дому Ветеранов?

Акция организовывается и для оказания помощи Детскому Дому "Умит". Благо Творим. В новый 2012, с добрыми делами!

Спасибо всем, кто откликнется!

P.S.

Спасибо телеканалу ТАН и представительству Интерньюс в Казахстане за поддержку.

О том, как прошла акция в прошлом году, читайте здесь и здесь.

 
13