Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
12:17, 03 декабря 2011

Сказки и мифы глазами детей

Blog post imageСегодняшний мой день начался с искусства. Притом искусства необычного и нестандартного. Выставка "Мифы планеты Земля" проходила в Алматинском музее им. Кастеева, организаторами которой выступила "Ассоциация родителей детей- инвалидов". Все представленные картины были сотворены детьми с ограниченными возможностями.

Мне сначала не верилось, что дети способны на такое, но я сам присутствовал в процессе создания полотен, и видел как все происходит.

Работы были на самом деле сказочными, яркими, самобытными, с правильно подобранным колоритом и материалами. О материалах надо сказать отдельно - в общем их было использовано более 200 - бусы, листья, шишки, фольга, клочки бумаги, семена, стекло и т.д. Процесс создания работ проходил в несколько этапов, и каждый этап выполняла определенная группа детей, те, кто не мог делать детали - подготавливали фон. Дети очень старались -  и этот труд сразу заметен.

Blog post image

Детям помогает преподаватель Мариам Рустембекова - поистине талантливый живописец, которая не побоялась взять на обучение детей с ограниченными возможностями.  Она придумала создавать картины поэтапно, как в средневековье делали художники. Этот метод единственно возможный для детей из "Арди".

Справа вы можете видеть картину - "Волкодав", из разных материалов - мешковины, камней, бумаги, масло, акрил. Текстура картины поражает своим разнообразием. Смотря на нее издалека, сразу хочется подойти поближе и рассмотреть все детали, потрогать ее, ведь все это природные материалы, и поэтому тематика мифов очень хорошо передана. Ведь древние народы поклонялись во-первых природе, и природным богам.

В каждом из мифических персонажей можно увидеть лирического героя, наполненного грустью или радостью, стремлению или спокойствию.

 

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Всего в выставке принимали участие 30 работ, можно было разметить все, но я хочу чтобы вы сами сходили в музей им. Кастеева, и если есть возможность помогли бы детям-инвалидам, купив одну из работ.

Blog post imageBlog post image

Азизжан Заиров (справа в костюме) является не только координатором творческих процессов в Арди, но и уделяет большое внимание спортивной подготовке ребят, недавно он открыл клуб по арм-реслингу, и готовит детей к соревнованиям.

Blog post image

Если человек смеется, значит он жив - ребята не смотря на все трудности - шутят и веселятся.

Blog post image

Асия Ахтанова - председатель АРДИ открывает выставку, поблагодарив всех, кому не безразлична судьба детей.

Blog post image

А это и есть Мариам Рустамбекова, человек, по моему-личному мнению заслуживает памятник, я сам преподавал рисование немного и знаю, что учить рисовать трудно, а ребенка с ограниченными возможностями вообще не представляю как.

Blog post imageBlog post image

На выставке так-же выступила этническая группа (название к сожалению забыл), шоу у них было отличным, звук кобыза с барабанами, выступление в шаманских одеждах было великолепно.

Blog post image

И в конце прошел небольшой аукцион. С молотка было продано около 5 работ, стартовая стоимость 300 евро. Но это стоит того.

Закончить сей пост хочется цитатой Булата Окуджавы -

"Возьмемся за руки, друзья, чтоб, не пропасть поодиночке"

17