Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
05:01, 02 декабря 2011

Сколько зарабатывают спамеры?

Blog post image

Рассылка спама — одно из многих зол, с которым встречается большинство пользователей интернета и один из самых используемых хакерами способов заработка. В подтверждение этих слов приведу некоторые данные предоставленные компанией G Data:

  • В IV-м квартале 2010 года около 83% всего интернет-трафика, который эквивалентен 145 млрд. сообщений в день, занимал спам.
  • Обычная стоимость рассылки спама составляет от 399 до 800 долларов США за 1 млн. сообщений.
  • В период «специальных акций», которые чаще всего проводятся в преддверии новогодних праздников цена за 2 млн. сообщений такая же, как и для 1 млн. писем.

Специальные предложения для рассылки спама можно встретить на "спам-форумах". Там можно найти предложения для рассылки спама для определенной ЦА. Например, можно рассылать по определенным странам, только любителям онлайн-игр, пользователям социальных сетей или мужчинам в возрасте от 20 до 30. Спам рассылается через бот-сети из зараженных компьютеров. Таким образом, оператор небольшой сети с числом зомби-компьютеров около 20 тысяч со скоростью распространения два письма в секунду с каждого активного бота может разбросать миллион писем за 25 секунд. Таким образом спамер может заработать примерно $ 50 тыс. за час работы. Кто бы мог подумать, что они столько зарабатывают???!!!

Пример одного из таких прайс-листов:

Blog post image

Что делать, чтобы не стать жертвой спама?

  • Не переходите по ссылкам и не открывайте приложения в сообщениях от неизвестных отправителей. Они могут содержать вредоносный код.
  • Ни при каких условиях не отвечайте на письма, иначе Вы проявите активность вашего почтового ящика и начнете получать еще больше сообщений.
  • Используйте антивирусное решение, содержащие модуль анти-спам, который встраивается в Microsoft Outlook или ящики на Exchange. Для «облачных» ящиков используйте модуль http-фильтра.
  • Не предоставляйте личную информацию и информацию о банковском счете третьим лицам.
  • Не размещайте свой e-mail на форумах, в гостевых книгах и других онлайн-платформах. При необходимости создайте второй ящик, который Вы будете использовать для подобных порталов.

Правила достаточно простые. Единожды их запомнив, можно обезопасить себя от получения спама, минимизировать его получение.

 
2
892
6