Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:19, 01 декабря 2011

КНПК и пенсионная реформа: обеспечим достойную старость!

«Не уважая старость, мы бросаем камни в свое будущее»

(казахская народная пословица)

 

Коммунистическая Народная партия Казахстана всегда выступала и выступает за усиление социальной защиты населения и в первую очередь наиболее уязвимых слоев общества - пенсионеров, инвалидов, сирот, студенческой и рабочей молодежи, многодетных семей и матерей-одиночек.

Святая обязанность любого человека, а тем более государства - уважение к старшему поколению и забота о ветеранах. О какой же заботе и уважении государства мы можем говорить, когда видим бедственное положение сотен тысяч пенсионеров живущих на мизерную пенсию, которой едва хватает на оплату коммунальных услуг, скудную еду и дорогие лекарства? А ведь это поколения людей героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и самоотверженно трудившихся в тылу, детьми вынесших все невзгоды военного лихолетья, поднимавших целину, своим трудом создававших индустриальную мощь Казахстана советской эпохи. Всей своей непростой судьбой наши ветераны показали всему миру, на что способен человек и какие трудности он может преодолеть на своем жизненном пути.

Коммунистическая Народная партия считает меры, которые принимает государство по социальной защите пенсионеров явно недостаточными и не соответствующими тому огромному вкладу, которое внесло старшее поколение казахстанцев в становление и развитие государства.

Народные коммунисты убеждены в целесообразности снижения пенсионного возраста до 60 лет у мужчин и 55 лет для женщин. Загрязнение окружающей среды и все более ухудшающаяся экология, низкокачественные продукты питания, нарастающие систематические психофизические перегрузки,  возрастающие в геометрической прогрессии жизненные стрессы  всесторонне расшатывают здоровье людей. Как правило, к 60 годам у человека целый букет заболеваний и синдром психологической усталости, не дающие ему в полную силу реализовывать свои профессиональные знания, умения и навыки. В связи с этим снижение пенсионного возраста со стороны государства является гуманистическим актом сострадания и человеколюбия.

КНПК предлагает также вернуться к советской норме существовавшей в области здравоохранения и образования, а именно к праву врачей и учителей на льготную пенсию по достижению 25-летнего трудового стажа с возможностью продолжения профессиональной трудовой деятельности.

Так же Коммунистическая Народная партия Казахстана настаивает на своевременном и постоянном увеличении размеров пенсий и пособий с учетом реальной инфляции и роста цен. Мы считаем, что увеличения пенсионных выплат, которые имели место в последние годы не смогли повысить уровень жизни пенсионеров так как систематическое удорожание сводило на нет прибавки к пенсии. Поэтому в этом вопросе необходимо внедрение  системного подхода - повышение размера пенсий и пособий на 100 % в 2012 году с последующей ежеквартальной индексацией исходя из уровня реальной инфляции.

Мы убеждены, что предлагаемые коммунистами меры по социальной защите пенсионеров смогут обеспечить заслуженных отдых и достойную старость старшему поколению казахстанцев.

 

Султанбек Султангалиев

Член ЦК КНПК

Уральск ЗКО

 
0
236
1