Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
07:06, 30 ноября 2011

Ужин

Сегодня пошла на базарчик на Жарокова и удивилась, есть практически все, что раньше я покупала только в супермаркетах. Затарилась по самое нехочу. Я вообще люблю заморочиться чем-нибудь таким, что обычно не готовишь. Но, ессно, тратить по 2 часа на готовку я все же могу позволить себе нечасто. Решила приготовить утиную грудку с облепиховым соусом и шоколадный мусс.

Blog post imageBlog post image

Для шоколадного мусса я взяла плитку черного шоколада, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 150 гр (чуть меньше стакана) жирных 35% сливок, творожный сыр, желатин и чуть-чуть рахатовских печенек.

Blog post image

Пока шоколад топился в микроволновке, я в блендере взбила сливки с сахаром, сыром (можно взять творог) и яйцом. 1 чайную ложку желатина я растворила в полстакане воды. Как шоколад растопился, я смешала все ингридиенты, разлила в формочки (ессно я пролила) и поставила в холодильник на 2-3 часа.

Через два часа я украсила мусс тертыми печеньками и отдала доче. Есть такой калорийный десерт я не стала. Готовила - и то кайф.

Blog post image

Взяла грудку, порезала тонкими пластинами, чуть отбила, посолила и дала полежать 10 минут.

Blog post image

Сковородку хорошо нагрела, смазала растительным маслом и обжарила утиную грудку. Утиное мясо - однозначно недеетическое. Остается довольно много жира, я не выливаю. Прямо в жир добавляю перетертую в блендере облепиху (200 гр или 1 стакан), 1 ч.л. крахмала, растворенного в воде, стакан сухого белого вина и 4 ст.л. сахара. Даю покипеть на медленном огне. Когда вино выпарится и соус уварится наполовину - можно выключать. Сезон облепихи почти отходит, хотя всегда есть замороженные. Облепиху можно заменить на клюкву или на кисленькую вишню

Blog post image

Довольно плотное и жирное утиное мясо идеально балансируется тонким и богатым кисло-сладким вкусом облепихового соуса. На гарнир я юзаю шпинат, политый масляной заправкой, хотя можно употребить и пресный рис и постное картофельное пюре.

Blog post image

 
16