Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
05:34, 30 ноября 2011

Лепсинск – часть 2, Жасылколь

В 20 км от Лепсинска находится высокогорное озеро. Озеро, о котором мало кто слышал и мало кто знает. Однако от этого оно становится еще более интересным. Жасылколь, без преувеличения, жемчужина Джунгарского Алатау. Озеро образовалось очень давно в результате мощного обвала, который перегородил глубокое ущелье. Эта горная территория практически не подвергалась влиянию человека, здесь не найдешь ни одного домика на побережье и людей не всегда встретишь, так как регион достаточно труднодоступный. Вода в Жасылколе имеет зеленоватый оттенок, за что озеро и получило такое название.

Blog post image

Жасылколь хранит не мало секретов, например, такой как его глубина, ее до сих пор не определили, но водоем очень глубокий, по разговорам местных глубина озера превышает 100 м.

Blog post image

Здесь особая атмосфера, то ли оттого что путь сюда не легок, то ли из-за живописного пейзажа, но все кто побывал здесь восхищаются увиденным и непременно обещают вернуться.

Blog post image

Большая часть побережья поросла густым лесом. В некоторых местах находятся выходы скальных пород, в которых имеются глубокие пещеры.

Blog post image

Вода очень холодная, даже в июле; сказывается близость ледников, расстояние до которых здесь не более 15 километров, но между тем довольно странно, что в озере не водится рыба и даже не растут водоросли.

Blog post image

Высота озера над уровнем моря - 1635 м. Длина – около 2 км, ширина 0,5 км.

Blog post image

Из Жасылколя вытекает одна река – Аганакатты, она является притоком р. Лепсы, на всем ее протяжении река имеет сильный уклон и очень стремительное течение.

Blog post image

Кажется невероятным, но в этой реке можно поймать рыбу.

Blog post image

Иногда пейзаж напоминает джунгли Амазонии, настолько тут буйная растительность.

Blog post image

Blog post image

Путь на Жасылколь не прост и пролегает по горным ущельям и лесам...

Blog post image

Вдоль горных речек...

Blog post image

Blog post image

Эти края еще и необычны тем, что хвойные и лиственные деревья растут здесь вместе, образуя смешанные леса.

Blog post image

Blog post image

Радует, что эти места расположены вдали от крупных городов и поэтому смогли сохранить свою первозданность. Думаю здесь также было в глубокой древности и надеюсь также будет в далеком будущем.

Blog post image

Все фотографии сделаны в разные годы и разными людьми, так что не ругайте за качество)

P.S. Я бывал там лет 10 назад, планирую организовать поход следующим летом, кто со мной?)

Зуфар Токпаев.

5
7016
8