Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:04, 23 ноября 2011

Привет Всем! Про проект "Карта Досупности" написали в прессе - http://kzinform.com/ru/news/20111123/05259.html

Казахстанцы составят карту доступности город страны для инвалидов
23.11.2011 13:45

Алматы (Алма-Ата) - 23 ноября /KZinform/. В Алматы начался проект "Карта доступности" при поддержке Фонда Сорос – Казахстан.

Не секрет, что большая часть наших соотечественников - инвалидов не учатся в общеобразовательных школах и университетах, не посещают музеи и театры, не ходят на работу и в магазины. Не потому что не хотят, а потому что общественные места им просто недоступны из-за отсутствия инфраструктуры – пандусов, лифтов, специальных мест в кинозалах. Что говорить – одни тротуары с открытыми люками представляют реальную угрозу для здоровья и жизни незрячих людей. Для большинства из них выход из дома – это настоящее испытание и большой стресс. Поэтому инвалиды вынуждены проводить все время в четырех стенах квартиры.

Авторы проекта «Карта доступности» призывают казахстанцев, посещая общественные места, представить, смогут ли сюда добраться самостоятельно инвалиды любых категорий, не помешают ли лестницы, пороги, тяжелые двери и отсутствие перил? Инициаторы проекта просят рассказать об этом людям, которые нуждаются в такой информации! Таким образом будет составлена карта доступности городов Казахстана, и все больше людей с ограниченными возможностями смогут узнать об уровне доступности городских объектов и посетить места, в которых они никогда не бывали!

Информацию можно отправлять по адресу: arzhan.fund@gmail.com, exzorcist666@mail.ru. Также можно воспользоваться формой описания доступности объектов на сайте фонда – arzhan.kz.ИП «KZinform»

0
189
0