Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
3
21:48, 02 декабря 2011

А некогда сюда ссылали преступников! День тринадцатый.

Blog post image

Вот и наступил день отлета!

«И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди» – старая мультпесенка лучше всего передает мое настроение :-)  Мне понравился Хайнянь, понравилась Санья, понравился Ховард Джонсон! Поэтому, вероятно, утром не спалось. Тихонько встал, оделся и пошел бродить по отелю и парку вокруг.

Blog post image

Все таки здесь очень красиво.

Blog post image

Естественно, в 6 утра народу на территории еще не много, но и не мало :-)

Blog post image

Вот пошли уборщики с длинными совками, подбирающие опавшие листья, чистильщики бассейнов заводят свои водяные пылесосы, несколько китайцев на шикарном газоне босые занимаются своими странными танцами–физкультурой,

Blog post image

пожилая пара уже сосредоточенно плавает в центральном бассейне, там дорожки по 50 метров – видимо тренируются :-) , в кафе под лобби вовсю гремят посудой, готовятся к приходу первых жрунов в 6–30,

Blog post image

и, наконец, обдав меня кучей брызг, с адским грохотом начинает наполняться гооячей водой ближайшая джакуззи (название, конечно, условное – это просто небольшие круглые бассеинчики метра по 4 в поперечнике, сделанные уступами, чтобы можно было сидеть, в которых по кругу под углом расположены сопла для подачи воды с воздухом, такое расположение создает потом красивое движение воды по кругу) – все, отель проснулся :-)  Еще одно маленькое наблюдение, касающееся джакуззи и жизни вообще :-) : в горячих бассейнчиках очень любят сидеть пожилые китайцы, причем как и многое другое, делают это сосредоточенно, без улыбки на лице, буквально по часам, как будто выполняют какую–то тяжулую работу :-)

Blog post image

В общем, полдня прошли в прощальных купаньях и сборах. Не обошлось и без очередного казуса: полез в сейф за деньгами и документами и с удивлением обнаружил, что он не работает, отключилось электричество в розетке, в которую он включен. Перетащить сейф к работающей розетке не получилось - он намертво прикручен внутри встроенного в нишу шкафа! А время уже поджимало - через 30 минут нужно было садится в автобус и дуть в аэропорт! Пришлось птичкой лететь на ресепшн и вызывать подмогу, оперативно пришел служащий, ловко забрался в шкаф, где в самом углу на верхней полке (мы туда даже не заглядывали) обнаружилась коробка с электроавтоматами: один щелчок - и проблема решена :-)

По дороге в аэропорт обратил внимание на кучу рекламных щитов, предлагающих квартиры в новых элитных районах Саньи: на картинках симпатичные высотки в прибрежной зоне, в окружении садов и газонов. Только вот цены совсем не элитные: 3600 юаней за квадрат (примерно 600 долларов), что почти в 3 раза дешевле, чем квадратный метр в старых микровских панельках в Алматы, эх... А ведь тут ещё и море под боком!!!

Аэропорт в Санье, на мой взгляд, ничуть не меньше, чем в у нас. Достаточно хорошо организован, есть бесплатный вай-фай :-) В Пекине он тоже есть, но чтобы им воспользоваться нужно иметь симку от Чайна Телеком - именно туда придёт пароль для подключения, а тут просто открытая точка доступа :-) Из необычного - многие китайцы приезжают в аэропорт не только с чемоданами, но и с пачками лапши в картонных упаковках: оказывается в специальной комнате можно взять бесплатно кипяток и заварить лапшичку, чем в зале ожидания было занято довольно много народу :-) Что не удивительно - цены в аэропортах на жратву не детские :-)

В Пекине были уже поздно вечером, Хайняньские авиалинии любезно отвезли нас в 3-х звёздочный отель недалеко от аэропорта, где мы и заночевали, бесплатно :-) Отель, конечно, только на 3 звезды, но зато в номере был моноблок с подключением к интернету и полным набором программ, даже фотошоп был, правда всё на китайском :-)

Blog post image

И ещё в ванной на стене висел фонарик с автоматическим включением при извлечении его из держателя (и, видимо, зарядки одновременно) - похоже в этом районе отключение электричества не редкость :-)

Уже в первом часу ночи спустились в ресторанчик при отеле, где, к нашему удивлению, нас согласились накормить. Находясь под впечатлением от вкуснейшей жареной лапши с мясом, что есть почти во всех кафешках на Хайняне, решили заказать такую и здесь (дёшево и сердито) и тут нас ожидал сюрприз - лапша оказалась в бульоне и с целой пригоршней перцев в каждой тарелке - у всех аж слёзы на глазах навернулись после пробы :-) Переговоры с персоналом о замене блюда на что-то менее острое ни к чему не привели - с китайским плохо у нас, а со всеми другими языками - у официанток :-) Как ни странно, из затруднительной ситуации нас вывел выходящий из другого зальчика молодой китаец, который поговорил с официантками и сделал для нас "не острый" заказ :-) Как всё-таки тесен и удивителен мир - мы встретили в 19 миллионном Пекине, в маленьком отеле на окраине, в час ночи, человека, который учился в Ленинграде и прекрасно говорил на русском языке :-) В общем, наше путешествие по прежнему меня и радует, и удивляет :-)

Предыдущие заметки:
А некогда сюда ссылали преступников! День двенадцатый.
А некогда сюда ссылали преступников! День одиннадцатый.
А некогда сюда ссылали преступников! День десятый.
А некогда сюда ссылали преступников! День девятый.
А некогда сюда ссылали преступников! День восьмой.
А некогда сюда ссылали преступников! День седьмой.
А некогда сюда ссылали преступников! День шестой.
А некогда сюда ссылали преступников! День пятый.
А некогда сюда ссылали преступников! День четвертый.
А некогда сюда ссылали преступников! День третий.
А некогда сюда ссылали преступников! День второй.
А некогда сюда ссылали преступников! День первый.
А некогда сюда ссылали преступников!

3
456
2