Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
03:00, 12 ноября 2011

Взрыв в Таразе

С утра в твиттере несколько человек сообщило о взрыве в Таразе, в этом посте буду суммировать инфу. По разным данным было до 4-х взрывов.

#тараз взрывы, перестрелка, #КНБ, А у нас свадьба

источник - @XKokhovich 11:29

В редакцию, от жителей Тараза, поступает информация о взрыве в центре города... Теперь сиди и гадай бытовой взрыв или Атырауский сценарии...

источник - @ArmanApbassov 11:33

Из достоверных источников пришла информация о двух взрывах в Таразе: департамент КНБ расстрелян из гранатомета и гастроном. Кто подтвердит?

источник - @yelikbayev 11:49

Тараз. 12 ноября. INTERFAX.RU - В административном центре Жамбылской области на юге Казахстана Таразе в субботу на пересечении улиц Абая и Казыбек би произошел взрыв, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" очевидцы. ЧП произошло в непосредственной близости от здания областной администрации. По неофициальной информации, есть пострадавшие.

В настоящее время территория, где произошел взрыв, оцеплена полицейскими. Над городом барражируют вертолеты с включенными сиренами.

источник - Интерфакс 11:56

АСТАНА, 12 ноя - РИА Новости. По предварительным данным, три человека погибли в казахстанском городе Тараз в результате стрельбы и взрыва в субботу утром, сообщил РИА Новости по телефону очевидец произошедшего.
"Около 9.30 (7.30 мск) был ограблен охотничий магазин, там был убит сторож. А через несколько минут возле здания областного акимата, которое расположено недалеко от магазина, была слышна стрельба и взрыв", - рассказал собеседник.
По его словам, в результате стрельбы погиб полицейский, один человек подорвался на гранате.
Место ЧП оцеплено.

источник - РИА 12:08

В ДВД Жамбылской области пока подобную информацию не могут не подтвердить и не опровергнуть. "Официальная информация появится после обеда",-сказал ИА Новости-Казахстан сотрудник пресс-службы ДВД по телефону.

источник - ИА Новости-Казахстан 14:43

В центре Тараза прогремели четыре взрыва - источник в правоохранительных органах

Источник  КазТАГ 15:01

Только что была пресечена попытка еще одного взрыва в центре Тараза - на углу центрального проспекта Абая и улицы Ташкентской, сообщила оперативная группа правоохранительных органов Жамбылской области.

источник - КАЗИНФОРМ /Галина Скрипник/ 15:10

"12 ноября в городе Тараз неизвестным было совершено разбойное нападение на один из оружейных магазинов города, где был убит охранник, ранен еще один человек и похищены 2 ружья "Сайга". После совершения нападения преступник скрылся на легковой автомашине. Во время преследования преступника с целью его задержания получили смертельные огнестрельные ранения 2 сотрудника наряда полиции. При задержании возле одного из центральных магазинов раненый преступник совершил, предположительно, самоподрыв, в результате чего погиб сотрудник дорожной полиции", - говорится в официальном сообщении МВД.

источник - Тенгриньюс 16:29 (как видим между официальным сообщением и твиттером разница в три часа)

«Гражданином Кариевым, 1977 года рождения, являющимся приверженцем джихадизма, совершен ряд особо тяжких преступлений приведших к гибели семи человек,  в том числе пяти сотрудников правоохранительных органов», - сообщил в субботу на брифинге Исаев.
По его словам, установлено,  что «Кариев совершил вооруженное нападение и убил двух сотрудников ДКНБ  (департамент КНБ) по Жамбылской области,  которые осуществляли за ним наружнее наблюдение, около 11 часов утра он же совершил вооруженное нападение на владельца автомобиля Мазда 626, гражданина Закирова,  и,  угрожая оружием,  связал его и завладел его автомобилем».
В 11. 35 час (9.35 час мск) Кариев, по данным прокуратуры,  совершил нападение на оружейный магазин,  убив из огнестрельного оружия охранника Федорченко и смертельно ранив случайного посетителя Оразбасова.
«Завладев в магазине двумя  единицами стрелкового полуавтоматического оружия и боеприпасами преступник захватил автомобиль ВАЗ-21099 убил преследовавших его сотрудников специализированного отдела охраны сержантов полиции Аянкулова и Байсеитова и забрал у них табельное оружие автомат Калшиникова и пистолет Макаров», - уточнил Исаев
Затем, по данным прокуратуры,  Кариев заехал по месту своего проживания и,  взяв  с собой гранатомет РПГ-26,  произвел один выстрел из гранатомета и несколько выстрелов из автоматического оружия по стенам и окнам здания областного ДКНБ. «В результате данного обстрела жертв и разрушений не причинено», - уточнил прокурор.
По его словам, скрываясь с места совершения преступления,  Кариев в 12.45 час (10.45 час мск)  ранил двух сотрудников конного полицейского патруля и  около 13.00 час (11.00 час мск) преступник был ранен сотрудниками полиции и задержан сотрудниками батальона дорожной полиции.  «При попытке его обезвреживания Кариев совершил самоподрыв,  в результате чего задержавший его командир взвода капитан полиции Байтасов погиб на месте», - уточнил прокурор.
Кроме того, по данным прокуратуры, в завязавшейся  при задержании перестрелке был ранен сержант полиции Алашов.

«Гражданином Кариевым, 1977 года рождения, являющимся приверженцем джихадизма, совершен ряд особо тяжких преступлений приведших к гибели семи человек,  в том числе пяти сотрудников правоохранительных органов», - сообщил в субботу на брифинге Исаев. По его словам, установлено,  что «Кариев совершил вооруженное нападение и убил двух сотрудников ДКНБ  (департамент КНБ) по Жамбылской области,  которые осуществляли за ним наружнее наблюдение, около 11 часов утра он же совершил вооруженное нападение на владельца автомобиля Мазда 626, гражданина Закирова,  и,  угрожая оружием,  связал его и завладел его автомобилем». В 11. 35 час (9.35 час мск) Кариев, по данным прокуратуры,  совершил нападение на оружейный магазин,  убив из огнестрельного оружия охранника Федорченко и смертельно ранив случайного посетителя Оразбасова. «Завладев в магазине двумя  единицами стрелкового полуавтоматического оружия и боеприпасами преступник захватил автомобиль ВАЗ-21099 убил преследовавших его сотрудников специализированного отдела охраны сержантов полиции Аянкулова и Байсеитова и забрал у них табельное оружие автомат Калшиникова и пистолет Макаров», - уточнил Исаев
Затем, по данным прокуратуры,  Кариев заехал по месту своего проживания и,  взяв  с собой гранатомет РПГ-26,  произвел один выстрел из гранатомета и несколько выстрелов из автоматического оружия по стенам и окнам здания областного ДКНБ. «В результате данного обстрела жертв и разрушений не причинено», - уточнил прокурор.
По его словам, скрываясь с места совершения преступления,  Кариев в 12.45 час (10.45 час мск)  ранил двух сотрудников конного полицейского патруля и  около 13.00 час (11.00 час мск) преступник был ранен сотрудниками полиции и задержан сотрудниками батальона дорожной полиции.  «При попытке его обезвреживания Кариев совершил самоподрыв,  в результате чего задержавший его командир взвода капитан полиции Байтасов погиб на месте», - уточнил прокурор. Кроме того, по данным прокуратуры, в завязавшейся  при задержании перестрелке был ранен сержант полиции Алашов.

источник - ИА Новости-Казахстан 18:44

хештег в твиттере #taraz

20:00 в новостях на канале Хабар первой новостью показали про события в Таразе. Опровергнута информация о четырех взрывах. (скорее всего это первая информация на отечественном ТВ)

В вечерних выпусках новостей по НТВ, Хабару, Казахстану и СТВ показали первым сюжетом. В 21:30 КТК выступил со спец-выпуском.


Первый сюжет был показан каналом НТВ раньше Хабара (скорее всего в 18:00)


В этом видео возможно показан внутрений дворик КНБ

Карта событий и комментарий от Анатолия Ремнева Blog post imageremnew
Blog post image

Красные линии - там где было перекрыто движение транспорта, по остальным улицам движение было открыто. Зеленые стрелки - единственный кратчайший (!) путь на автомобиле от КНБ до центрального гастронома, но, хочу отметить, что проезд этого участка в середине дня занимает около 10 минут - т.к. движение очень плотное - это самый центр. Варианты "обочина", "встречка" - не канают, т.к. обочин нет, а на встречку выехать нереально без ДТП, равно как и "растолкать" всех. Пешком - тоже расстояние можете прикинуть...

Участок "Абая-Ташкентская", где через час после событий возле центрального гастронома было задержание еще кого-то - это в двух кварталах "правее" по карте, еще минут 7-10 на машине от областного акимата.

Поправка: по кадрам, показанным на "Хабаре" - ограблен был охотничий магазин на Колбасшы Койгельды-Казыбек би, рядом "Каспийский банк", напротив "Альянс-банк".

PS
Удалил из комментов видеоролик с трупом полицейского из этических соображений.
И пожалуйста, не вставляйте картинки из твиттера - вставляйте ссылки.

16