Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
12:51, 11 ноября 2011

Спешите делать добро: завтра может быть поздно

Спешу вас сразу уведомить, что я не ебнулась, не вступила в секту, у меня не произошло, слава богу, никакого непоправимого несчастья и все такое. Однажды, когда в один день у меня было чуть меньше работы, чем обычно, и было время на подумать, я села и подумала. Подумала-подумала. И вот что.
.
Как выяснилось, меня ужасно выбешивают три вещи: это ваше ебучее прайвеси, «слишком» и «если». Нам что-то всем слишком некогда, мы все пиздец как заняты, ну а вот если бы мы были олигархами да имели чуть больше свободного времени, то сразу же, не откладывая, кинулись бы причинять добро всем без разбору.
.
Короче, это пиздеж. Просто уберите в сторону все эти «слишком» и «если», оторвите свои жопы от стульев, а глаза от блогов, и скажите мне точную дату, когда вы умрете. Не знаете? Я тоже не знаю. Но вот что я теперь точно знаю, так это то, что может случиться так, что я умру, а количество сделанного мною добра слишком мало. Слишком. Нет, мне не для отчетности, если что. Спешите делать добро: для этого не нужно много времени и денег. И помните, каждый день помните, что вы когда-нибудь умрете, а количество сделанного вами добра может быть слишком мало. Всех денег не заработать и не своровать. Давайте подумаем о чем-нибудь еще, кроме этих ебаных денег.

Навскидку, что вы можете делать, не будучи при этом ужасно богатыми олигархами с кучей свободного времени:

- откладывать отдельно подходящие кусочки пищи, кости (не птичьи) и кусочки несъеденного или подсохшего хлеба, не скидывая их в ведро вместе со всем остальным мусором. Утром, идя на работу, оставлять хотя бы около мусорных баков. Уже зима, и животным сложнее находить себе пропитание.

- перечислять небольшие суммы тем, кому действительно требуется помощь. Не нарывайтесь на мошенников и читайте внимательно эти ваши инторнеты. С миру по нитке, как говорится.

- будьте внимательнее к окружающим. Возможно, проявленное во время участие и сказанное доброе слово убережет кого-то от беды или ошибки. Заметьте, это совершенно бесплатно.

- переберите свои вещи/книжки/игрушки, отложите то, чем вы не пользуетесь, приведите в порядок (постирайте/почистите) и отдайте тем, кому нужнее.

- не проходить мимо ситуации, которая имеет для вас значение, будь то защита животных, перевыборы мэра или еще что-нибудь. Поддержать, и не ссать, что вас всего трое. Если не пройдет мимо еще несколько человек, вас станет больше, а веник – намного крепче отдельных прутьев.

- не пройти мимо маленького котенка или щенка, ссыкливо опасаясь, что он вам наделает в тапки, да и вообще новый диван. Котенка можно принести, помыть, накормить, а потом пристроить в добрые руки. Или полюбить, купить когтеточку и оставить себе.

И таких вариантов можно найти целую кучу. Для того чтобы спасать мир, не надо быть Суперменом. Для того чтобы спасать мир, в мире не должен наступить Внезапный Вселенский Пиздец, а тут вы такие с саблей наголо. Или с чем там сейчас бегают. Знаете, что чаще всего мешает делать маленькие добрые дела? Их субъективное восприятие как ничтожных и незаметных. А почему? А потому что тщеславие. Хватит, блять, думать, что если вы сделали какое-то хорошее дело, то оно должно быть огого каким значимым и заметным для всех (ну как жеж блять, а вдруг не заметят, какой вы хороший и добродетельный). Правильное добро в огласке не нуждается: у него совершенно другие задачи, в которые не входит льстить вашему трепетному эго. И, по большому счету, не бывает маленького и большого добра. Добро измеряется не объемами, а своевременностью. Помните, что завтра может быть поздно.

Еще одна проблема (лично для меня это не было проблемой никогда ввиду высокого порога похуизма, но в какой-то момент я поняла, что это может быть проблемой для других), итак, еще одна проблема, причем, совершенно искусственная, это некий стыд. Иначе говоря, стрёмно.

Когда я поняла, что это может мешать делать добро, я охуела. Стрёмно идти с пакетиком с остатками еды и выложить около мусорных баков. Стрёмно подойти на улице к незнакомому плачущему человеку и спросить, что случилось. Хотя тут не стремно, тут просто нахуй не надо. Не вписывается в прайвеси. Боимся, что загрузит своими трабблами по самое не балуй, а у нас, понимаешь ли, пятничный вечер, настроение портить не охота, или там, орки еще не все замочены. Стрёмно нести кому-то ношеные вещи. Стрёмно перечислить 100 рублей, типо мало, подумают, что бедный.

Але, платформа? Вас действительно интересует, что о вас подумают незнакомые люди? Да даже, если и знакомые. Стрёмно быть равнодушным и безучастным ко всему, кроме своей жопы. А то только и можем, что «Дай! Дай!». Кстати, это проигрышная позиция «А вот мне никто не давал, не помогал, я тоже не буду» или «А вот пусть мне сначала дадут, а потом я». Так мыслят только чмошники, которые считают что им все всё обязаны. Я раньше тоже так считала. В ранней юности. Потом перестала. Стрёмно быть чмошником. Давайте давать и не требовать что-то взамен. Давайте дарить и не ждать благодарности. Давайте бросать окурки в урну, а не мимо. Я задыхаюсь от этой грязи, равнодушия и вашего ебаного прайвеси. Я так не хочу. Спешите делать добро. Это касается всех. В том числе, и меня. Меня в первую очередь.

5