Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
03:02, 10 ноября 2011

НПФ Capital отвечает Павлу Воле!

В каждой шутке, есть доля шутки. Помните? В одном из выпусков Comedy club на ТНТ, Павел «Снежок» Воля поднял тему, которая рано или поздно затронет всех нас.

Он завел разговор о старости и пенсии. Весело и смешно конечно, но вопросы на этом выступлении были отнюдь нешуточные. И не все, к сожалению, знают на них ответы. Вот мы и решили по пунктам рассмотреть все заданные вопросы и ответить на них по законам нашей страны и нашего фонда Capital, в частности. Итак, поехали:

1) Если я умру в 59, кому достанутся мои деньги?

В случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде за счет обязательных пенсионных взносов, они наследуются его близкими родственниками в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2) Пенсия «наконец-то достигла прожиточного минимума»

Это ситуация в России. В Казахстане же пенсию каждый обеспечивает себе сам. Сколько вы будете получать, будет зависеть от вас и от того, насколько успешный и надежный пенсионный фонд вы выбрали. Калькулятор пенсии вы можете найти тут: http://www.npfcapital.kz/pension/?lang=ru

3) Почему люди, живущие на прожиточный максимум устанавливают прожиточный минимум?

Это очень распространённое заблуждение, что пенсионный фонд живёт за счёт вкладчиков. На самом деле, в соответствии с требованиями Закона «О пенсионном обеспечении», совет директоров ежегодно устанавливает предельную величину комиссионного вознаграждения на следующий год. Так, на 2011 год установлены следующие предельные величины комиссионного вознаграждения: в пределах: 15% от инвестиционного дохода; 0,05% в месяц от пенсионных активов.

4) Что нужно сделать, чтобы на пенсии получать не прожиточный минимум, а максимум?

Для этого о пенсии нужно задуматься уже сейчас и соблюсти несколько правил:

  • Имейте «белую зарплату»
  • Если зарплата не белая, делайте добровольные взносы на счет
  • Делайте добровольные взносы на счет неработающих супругов
  • Думайте о дополнительных инвестициях, помимо пенсионного фонда: депозиты и другие банковские услуги.

Спасибо Павлу Алексеевичу за поднятие таких волнующих и актуальных тем! А что для вас значит достойная старость? Поделитесь вашим мнением в обсуждении в группе "НПФ Capital. Сообщество разумных людей": vkontakte.ru/npfcapital

11