Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
12:26, 09 ноября 2011

морально шаршаганский

Так тяжело быть чужой среди своих... Мои родители -люди советской  закалки, всю жизнь разговаривали на русском, и мы, их дети, тоже поневоле мыслим на том же языке. В школе я училась на казахском, несмотря на это общалась на русском. Это очень трудно, думать на другом языке. Отвечая на уроках, в моей голове происходил целый процесс: перевод вопроса учителя с каз. на рус., потом поиск все в той же голове ответа и снова перевод этого ответа на казахский. Учителя считали меня той еще тугодумкой. А в классе я вообще точкой прикола была, особенно когда отвечала устные предметы. Помогала себе активной жестикуляцией. Для своего класса я говорила так, словно некоторые приезжие говорят на русском: типа "моя русский школь скончался". Всем было весело. Благо самоирония не позволяла закомплексоваться.

Никогда не думала, что так получится, но в итоге я вышла замуж в семью, где сохранились древние обычаи и говорят исключительно на моем родном. Нет, разговорной речью я с гордостью овладела. Могу свободно общаться. Правда, истинные казахи сразу распознают акцент. Но все равно, так порой тяжко бывает. Не хватает богатства языка, или иначе тіл байлығым жетпейді. Если хочу что то рассказать, то язык заплетается в окончаниях. И хоть ничего и  не говорят, но я по лицам вижу, что меня не поняли. То же самое происходит и со мной. Моя любимая свекровь разговаривает тихо, с каким то непонятным мне казахским наречием и я не всегда ее понимаю, а чаще вообще не понимаю. Моя скромность не позволяет мне по сто раз переспрашивать.  Моя скромность меня вообще достала. Это даже не скромность,  а страх что подумают, что я какая то тупица, шала казах.

Все казалось не таким страшным вначале. Но со временем все это копится внутри и жутко напрягает. Я чувствую себя не в своей тарелке. и это мне кажется жопой полнейшей.

Просто слишком сильно люблю своего мужа, и ради нашей любви и ее плода, надо быть сильной, стойкой и мудрой...

6
528
6