Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
07:00, 04 ноября 2011

Слухи. Информационный терроризм

Для всех думающих людей уже очевидно, что против нашей страны ведётся война. И, прежде всего, информационная. Конкретные примеры различных боевых акций, проводящихся в рамках ИПсО (информационно-психологических спецопераций), я уже неоднократно приводил в материалах "ЗП". При этом практика показывает, что такого рода операции проводятся, как непосредственно перед настоящими террористическими атаками, так и одновременно с ними. Одним из эффективнейших орудий информационной войны как раз и являются слухи. Их грамотное распространение в заданном русле или же наоборот оперативное пресечение и купирование - целая наука, которой во всех государствах занимаются очень серьезные структуры. То, что мы видим сейчас - хорошая иллюстрация работы профессионалов весьма не низкого полёта. Ибо слухи о массовых убийствах детей, о взрывах автобусов и подготовке к жертвоприношениям распространились по всей стране в считанные часы. В научных работах по этой тематике говорится, что основными типа слухов являются следующие:

Blog post image

"Слухи-пугала, распространение которых наиболее эффективно и имеет благоприятную психологическую основу в среде с преобладающими настроениями тревоги, неуверенности и страха и обычно существенно деморализует людей, блокирует реализацию ими своих социальных обязанностей и дезорганизует целесообразную деятельность;

Разобщающие агрессивные слухи, вносящие разлад во взаимоотношения людей, нарушающие привычные социальные связи и организационно-структурные образования подозрительностью и взаимным недоверием, неприязнью и ненавистью к отдельным лицам или группам людей.

Очевидно, что сейчас мы имеем дело как раз с такой разновидностью слухов. Более того, известно, что по степени влияния на психику слухи также подразделяются на:

- будоражащие общественное мнение определенных групп людей, но не вызывающие явно выраженных форм асоциального поведения;

- разрушающие социальные связи и организационно-управленческие отношения между людьми и выливающиеся в массовые беспорядки, панику и т.п.

Короче, нужно чётко себе отдавать отчёт в том, что слухи - это один из самых сильных и эффективных манипуляторов психическим сознанием масс. И то, что происходит сейчас - это, если хотите, рекогносцировка. Или даже скорее, разведка боем. Проверка действенности каналов распространения слухов, оценка степени их воздействия на население, оценка реакции граждан и так далее. К сожалению, у меня сейчас нет времени подробно расписать все эти технологии, но кому, действительно, интересно, могут самостоятельно ознакомиться с некоторыми неплохими работами на эту тему:

1. Слухи как социальное явление и как орудие психологической войны

2. Слухи как средство информационно-психологического противодействия

3. Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание

4. Слухи как технология информационной войны

Хочу еще уточнить. Всё, о чём сейчас болтают в соцсетях и на ухо друг другу - это полная туфта. Не участвуйте в распространении слухов и пресекайте эти действия со стороны ваших знакомых. Не играйте на чужой стороне.

Blog post image

"Ни один из этих слухов не подтвердился, ни один такой случай не зарегистрирован, поэтому просим граждан сохранять спокойствие", - сообщил в пятницу ИА Новости-Казахстан начальник управления госязыка и информации ДВД Карагандинской области Жанатай Сембеков.

Продолжение здесь WWW.GEOPOLITIKA.KZ

10