Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:48, 01 ноября 2011

Глава восьмая: Да здраствует Мультиплекс или прощай Отау синема!

Не так давно в Казахстане как думаю не много ранее и во всем мире, произошло одно хоть и не всем заметное но эпохальное по своей сути событие.

Пару недель назад в одной из Казахстанских газет Я прочитал что Отау синема практический с молодка продает всю свою сеть, а именно те самые можно сказать исторические кинотеатры Алатау,Искра, Целинный и Байконыр.Я как отчаянный киноман заметил первые изменения еще года 2-3 назад, когда Отау синема перестали принадлежать ее бывшие Сары-Арка и Номад, а Байконыр ушел на долгий ремонт.

И ведь действительно, за последние 2 года Я практический не помню чтобы посещал не мультиплексный кинотеатр...

Когда первый раз кинозалы появились в больших торговых центрах Я думаю как и многие отнеся к этому как просто к причуде владельцов этих центров. И подумал что мало кто будет ходить в кино когда идет за покупками. Думаю руководители Отау сделали ту же ошибку, вовремя не переориентировав свои бизнес в новые залы.Но расчет был правильный. В след за Silk Way появилась Мега-Алматы и из Россий к нам пришел Kinopark и целая куча других Мультиплексов, а бывшие супермаркеты и гипермаркеты теперь уже называются Торгово-Развлекательными центрами.

Это и предрешило судьбу некогда всем известного Казахстанского брэнда.

Но с уходом Отау, уходит не просто фирма, уходит целая эпоха, эпоха кинотеатров в нашем некогда привычном пониманий. Хорошо это или плохо не мне решать.Думаю это вполне естественно...

 

p.s. На все что Я сейчас надеюсь что здания этих кинотеатров еще прослужат долго (может уже и не для кино) и будут стоять на своем месте, оставаясь частью и историей архитектурного ансамблья города, а руководству Отау спасибо за то что спасли от гибели когда-то загнивающие и рушишийся зданий кинотеатров.

2