Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
00:22, 07 ноября 2011

Нефть. Часть третья. Быт.

Долгожданный быт. Чем живут нефтяники. Что такое вахта. Что едят. Как отдыхают.

Blog post image

Все это, а также пара наших провокационных вопросов (точнее ответов на них)

Пустыня, она и в Африке пустыня. Нет, у нас, конечно, климат помягче, даже кустарники местами растут, но все же на фоне верблюдов, нефтяных вышек и небольших барханов увидеть жилой комплекс, было необычно. По крайней мере я представлял все что угодно, от вагончиков до контейнеров, но только не отстроенный из кирпича поселок.

Blog post image

Аккуратные тротуары с рассаженными цветами

Blog post image

И деревьями

Blog post image

Природа берет свое :-)

Blog post image

Люди работают на месторождении по-разному. Кто то приезжает на вахту. Кто то на 5 дней. Местные каждый день приходят с утра и уезжают домой вечером.

Blog post image

Пока Самсон снимал видео и слушал "экскурсоводов", мы общались с людьми. Спрашивали как работается, что не нравится, что бы они хотели изменить, какие зарплаты и т.п.

Blog post image

Средняя зарплата людей, что были в районе административных зданий, озвучивалась как 200 тысяч тенге. Те, кого я опрашивал в столовой, говорили про 150 - 170 тысяч.

Blog post image

Про условия все говорили, что нормальные. Говорили, что раз в пол года, происходит собрание, на котором озвучиваются пожелания рабочих и, при необходимости, в договора вносятся дополнительные пункты. В целом все всем довольны. за исключением дорог. Летом, в хорошую погоду, рабочие добираются до месторождений на таких автобусах.

Blog post image

Но если погода плохая, то есть специальные грузовики. Структура почвы такова, что небольшой дождь разжижает глину и даже самый качественный асфальт долго не живет, но я почему то думаю что можно это исправить, сделав либо большую высоту насыпи под асфальтом, либо положить вместо асфальта армированный бетон. Это позволило бы людям тратить меньше времени на дорогу, что очень важно.

Blog post image

О столовой. Первое на что я обратил внимание, это на отдельно стоящий стол с "контрольными блюдами" - даже в "каганате" такого нет :-). Любой рабочий может сравнить то, что насыпали ему и контроль. Обед состоит из 2х салатов на выбор, 2х супов с мясом, манты или курица с макаронами, яблока или апельсина, стакана молока (кефира).

Blog post image

Кухня открытая. Кроме того как выглядит блюдо, видно как их готовят. Все чисто, аккуратно.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В общем обычная столовка. Еда вполне пригодная. Это конечно не то, что готовим я и Юля дома, но это вполне нормальная еда для того, чтобы были силы работать. По вкусу такая же, как большинство комплексных обедов в Алматы в районе 600 тенге за комплекс.

Blog post image

Нам сказали, что это обычная еда на каждый день кроме пятницы. По пятницам делают большие блюда на стол, например бешбармак.

Кстати, людям положено летом потреблять до 2х литров воды в день, поэтому в столовой кроме обеда всем дают еще и воду в бутылках (2 бутылки в день). Мы тоже ее пили - обычная вода без газа и без минеральных добавок.

Blog post image

Те кто работает вахтой, живут в комнатах по 2 человека.

Blog post image

В общежитиях есть небольшие тренажерки

Blog post image

Есть даже свои чемпионы по настольному теннису

Blog post image

Есть библиотека, где можно почитать книжку или свежую прессу. Тетенька это с удовольствием демонстрирует :-)

Blog post image

А на случай если пресса приходит не в виде газет, а в виде шайки блогеров и журналистов, есть Музей

Blog post image

Все это находится где то тут :-)

Blog post image

Актовый зал, где собственно раз в полгода и решают, все ли устраивает рабочих и что они хотят добавить в свои договора.

Blog post image

Интернет клуб мной обнаружен не был, хотя может он просто там никому не нужен.

Есть еще специально отстроенная больничка, но она больше представлена в "Лицах", про которые мы напишем в следующий раз.

А так обычный рабочий поселок. Лично я работал бы в таком месте с большим удовольствием. Правда. Нет городской суеты, работаешь себе спокойно, не надо стоять в пробках, до ближайшего налогового инспектора километров 100. Только вот не уверен, что моя квалификация нужна в этом месте, да и зарплата для меня маловата :-)

ЗЫ.

Кстати про музей - в нем можно найти информацию про реальных, даже знакомых людей. Например, там был портрет Шаймергена Толенгитова - человека, который нас водил по месторождениям и рассказывал что к чему. Правда он про это умолчал, но Юля, как фотограф, который в принципе специализируется на лицах, заметила это моментально

Blog post image

Blog post image

18