Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
13:16, 25 октября 2011

сходите в детский дом и поиграйте в детьми

Дети в детском доме...

Вы видели как дети капризничают...? А детям в детском доме некому капризничать. Воспитатель очень строг с ними, а то они совсем перестанут слушаться. И многие недоразвиты - их только под строгим контролем.

- Ты в мечеть ходишь, да? (ребенок спрашивает)

- Да.

- Забери меня с собой, я тоже хочу пойти и помолиться.

- А во сколько у тебя заканчиваются занятия в пятницу?

- В 2.

- Не получится - намаз в час тридцать.

 

...а ещё они много врут, чтобы понравится тебе. Они большие лицемеры и могут запросто "кинуть". Потому что они росли этим. И им надо показать, что есть иной мир, чем их мир жестокости. Просто своим присутствием.

- У тебя есть мечта? (спрашиваю)

- Да. Дом.

- Что?

- Дом.

- Нарисуй мечту...и повесь рядом.

...

- Ты повесил рядом мечту? Ты нарисовал дом? (спрашиваю)

- Да. Но с собой нельзя...воспитатели порвут.

или...

-Привет, как дела?

- Такое расскажу. Диану удочерили же! (неприкрытая детская зависть)

или....

- Привет. А где твоя группа?

- Они по домам все ушли.

У многих есть дома. Родители алкаши или бедные. По выходным уходят домой.

...

Далее пост-вставка

Заботьтесь о сиротах. Даже Пророк (мир ему) был одним из них
Заботьтесь о сиротах. Даже Пророк (мир ему) был одним из нихКогда выходят дети из школ, все они бегут к отцам и матерям, кроме тех, кому не к кому бежать... Они смотрят по сторонам и не находят никого, кто бы их позвал, или хотя бы посмотрел на них. Их глаза и сердца погружаются в пучину грусти и отрешенности. У них матери, которая бы их приютила и рассказала им сказки, и нет отца, который бы возвращаясь домой, приносил сладости и подарки.

А когда приходят праздники и дети с улыбками на устах, в своих ярких нарядах подобны цветам, тогда переполняется чаша горести и страдания сироты. Все становится чуждым ему, и даже праздник кажется ему чужим.

Тогда приходит Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) в свете пророчества и величии милосердия и говорит этому сироте: «Воистину, я - успокоительное милосердие», а также: «Аллах не смилуется над теми, кто не милосерден к людям».

Он обращается ко всему миру, встряхивая его и побуждая от спячки и беспечности, и направляет его взор в сторону этого несчастного ребенка, которого забыл весь свет, гоняясь за мирскими наслаждениями. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) объясняет этому ребенку, что он не является чужим и забытым, но все мусульмане являются ему отцами и матерями.

Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), соединив указательный и средний палец, обращается к тому, кто страдает черствостью души, предупреждая: «Я и попечитель сироты будут в Раю также близки, как эти два пальца».

Поэтому тот, кто хочет жить рядом с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), в Садах Рая, пусть сделает свое сердце мягким к сироте и пусть приблизится к нему, улыбнется и утешит. И пусть будет ему отцом вместо папы, которого нет, и мамой, вместо любимой матери покинувшей сей мир.

И если есть люди, страдающие скупостью или черствостью сердца и которые колеблются утешить сироту и вытереть его слезу, то Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), обращается к ним с наставлением, которое может вытащить их из тины скупости и черствости и спасти сирот нуждающихся в них.

Один из сподвижников рассказал, что как-то человек пожаловался Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), на черствость своего сердца, на что тот ему сказал: «Погладь по головке сироту и накорми бедняка».

Погладь по головке сироту, и это не возьмет у тебя ни денежных, ни физических затрат. Погладь по головке сироту, чтобы стереть тот толстый слой пыли покрывший твое сердце. Твое сердце ценнее и дороже чем быть покрытым пылью. Погладь по головке сироту, и ты обнаружишь, что нет ничего красивее его невинных глаз.

В Коране Всевышний Аллах велел совершать благодеяние по отношению к сиротам: «И вот взяли мы договор с сынов Исраиля: «Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха, делайте благодеяние к родителям, родным и сиротам».

И если черствость к сироте дурно влияет на человека, то доброе отношение к нему является одним из лучших благодеяний перед Аллахом. Всевышний сказал: «Они спрашивают тебя, что им расходовать? Скажи: Все что вы расходуете из блага, расходуйте, родителям, близким, сиротам, бедным и путникам. Ведь что бы вы ни сделали из добра - поистине, Аллах про это знает».

Кроме этого, Аллах побуждает мусульман при дележе наследства, если при этом присутствуют сироты не являющиеся наследниками, дать им часть средств, и не только денег, но и одарить их добрыми, мягкими словами, которые смягчат их страдания.

Всевышний говорит: «А когда присутствуют при разделе родственники, сироты и бедняки, то наделяйте их из этого и говорите им слово благое». Кроме этого, Аллах приготовил тем, кто оказывает почтение сиротам, большую награду. Он сказал в Коране: «Поистине праведники пьют из сосуда, смесь в котором с кафуром, источником, откуда пьют рабы Божьи, заставляя его литься. Они исполняют обеты и боятся дня, зло которого неизбежно. Они кормят едой, несмотря на любовь к ней, бедняка, сироту и пленника: Мы ведь кормим вас ради лика Божьего, не желаем мы от вас ни воздаяния, ни благодарности. Мы ведь боимся от нашего Господа, дня мрачного, грозного. И Аллах избавил их от зла этого дня и сделал их лица сияющими и радостными. И вознаградил их за то, что они вытерпели садом и шелком».

А если у этого сироты есть деньги, которые он унаследовал от усопшего отца и матери, то Ислам огородил это наследство от нечестивых людей, сердца которых подобные волчьим. Эти люди должны приготовиться к жестокому наказанию, если их руки протянутся в сторону имущества этих бедных сирот, у которых нет защитника кроме Аллаха.

Могущественный Господь ниспослал Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) Коран, в котором Он предостерегает от посягательства на имущество сирот. Всевышний сказал: «И не приближайтесь к имуществу сироты иначе как с тем, что лучше».

А также Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сделал посягательство на их имущество одним из величайших грехов приводящих в Ад. В хадисе сказано: «Сторонитесь семи губительных грехов…» и упомянул среди них посягательство на имущество сироты.

А также он пояснил, что исламское общество бережет права слабых в первую очередь. Пророк сказал: «О Господи, поистине, я делаю запретным права двух слабых», и упомянул среди них сироту.

Более того, Ислам не только запретил посягать на имущество сироты, но и сделал запретным пренебрежительное отношение и унижение сироты. Всевышний сказал: «И сироту не притесняй».

Сирота живет в благосостоянии, которому нет равных, если он находится в обществе придерживающимся исламских канонов, и понимающим их. Всевышний Аллах говорит: «Что дал Аллах в добычу посланнику своему от обитателей селений, то, принадлежит посланнику, близким, сиротам, беднякам и путнику».

Поэтому исламское общество обязано содержать сирот и опекать их, а также создавать для них дома или искать семьи, которые приютят их… Согласно Шариату, если сирота не располагает средствами и находится в местности, где его некому опекать, то Аллах велел мусульманам содержать его, пока он не вырастет.

Как было уже упомянуто, Ислам побуждает людей на попечительство сирот. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обещал тому, кто сделает это, место в Раю рядом с ним.

И в наше время, когда технический прогресс идет полным ходом и весь мир занят поиском путей обогащения, когда человек забывает своего родного брата, и когда богатство является эталоном морали и меркой качеств человека, Ислам орошает людскую черствость дождем милосердия и сострадания. Один же из тех, кого он поит своей спасительной влагой и смывает его грусть - сирота, который потерял отца и мать и остался один.

Поистине попечительство сироты, его содержание и его утешение является признаком здравого духа, далекого от зависти и ненависти, и в котором царит любовь. И пусть помнит каждый сирота, что даже пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) был сиротой.

islam.ru
Абдуль-Хаким Расулев

4
259
7