Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:57, 24 октября 2011

Мифы о ребенке

Blog post image

Я вчера перед сном читала занимательную книжку. Я уже писала вам мысли из нее - Чтобы лялька не плакал:). Оказывается, часто, мы на своих деток вешаем ярлыки. Которые, кто-то когда то нам рассказал. Но, каждый ребенок индивидуален, и что может быть закономерностью для одного, совсем не соответствовать другому. Все это, навело меня на мысль, что существует целый ряд мифов, которыми мы руководствуемся заботясь о детях. И тогда выходит совсем не забота. Речь в посте пойдет именно о них.

Миф №1. О красоте… пупка

Внешний вид пупка зависит от того, как его "завязали", если "завязали" плохо, он будет некрасивым

На самом деле: нет смысла внимательно следить за акушеркой с высоты родильного кресла — прямой связи между красотой пупка и "завязыванием" нет. Тем более, что "некрасивый", выпяченный пупок со временем может постепенно втянуться.

Blog post imageМиф №2. О слухе и зрении

В первые недели ребенок ничего не слышит и видит мир перевернутым, поэтому можно кричать, шуметь, ругаться, а игрушки младенцу надо показывать "вверх ногами"

На самом деле: хотя ребенок в первые дни реагирует только на самые резкие и громкие звуки, слышит он не хуже взрослого человека. И никакого "перевернутого" мира, новорожденный — не камера-обскура, ему не кажется, что родители ходят по потолку головой вниз. Другой вопрос, что "взрослое" зрение ребенок обретает не сразу, сначала он видит размытые световые пятна, потом проясняются контуры контрастных предметов — но в любом случае, нет смысла переворачивать игрушки.

Blog post imageМиф №3. О тугом пеленании

Надо туго пеленать девочек, а то у них будут кривые ноги. Надо туго пеленать младенцев, чтобы они не пугались своих рук

На самом деле: увы, но, если природа предусмотрела для вашей дочки кривые ноги, то тугое пеленание не сделает их ни на миллиметр ровнее. Оно лишь замедлит развитие ребенка, лишенного возможности двигаться. А пугаться своих рук младенец не может, поскольку не осознает их в первые недели жизни. Да, дети вскидывают руки, вздрагивая — это рефлекс, но руки — не причина того, что они вздрагивают, а реакция.

Вместе с тем идея, что от пеленания нужно отказаться совсем, чтобы не задерживать развитие, тоже миф. Можно обойтись без пеленания, если ребенок и так спокоен и хорошо спит, но в беспокойные моменты пеленание успокаивает ребенка, дает ему ощущение безопасности.

Миф №4. О пухлости

Пухлый ребенок — здоровый и красивый ребенок, поэтому надо побольше кормить малыша с первых дней жизни. С первых же месяцев мясо необходимо ребенку каждый день, а главное — побольше витамина С в рационе — сок лимона, кислые яблоки или даже искусственный витамины.

На самом деле: полнота никак не связана со здоровьем и часто, напротив, служит показателем и причиной болезней. Привычка же есть больше, чем хочется, приведет к тому, что полный ребенок вырастет в полного, если не выразиться прямо — толстого взрослого. Страдающие лишним весом взрослые люди не вызывают у окружающих умиления и не скажут "спасибо" родителям за свои неправильные пищевые привычки. Мясо можно вводить в рацион не раньше 8 месяцев, есть его каждый день однозначно вредно, не более 5 раз в неделю. Сок лимона, кислые яблоки и тем более витамины в виде лекарственных препаратов могут вызвать у младенца серьезные проблемы со здоровьем, особенно страдают почки и поджелудочная железа

Миф № 5. О хороших волосах

В год надо побрить ребенка налысо, чтобы волосы хорошо росли.

Эта процедура проделывается и с практически лишенными волос детьми и с теми, у кого отросла довольно пышная шевелюра. Мамы девочек часто решаются на "необходимое" бритье не сразу, с сожалением — только ради будущих "хороших волос", обещанных этой народной мудростью.

На самом деле: на густоту волос ни бритье, ни любые другие меры воздействия повлиять не могут — это заложено природой. А вот повредить луковицы, из которых растут волосы, очень легко — у маленьких детей они расположены близко к поверхности кожи. Поврежденные луковицы уже не восстанавливаются, то есть эффект от бритья обратный желаемому — ухудшение будущей прически. Если у кого-то после бритья в год выросли густые красивые волосы, то им крупно повезло, луковицы оказались не повреждены. А скольким не повезло?

 

Будьте внимательны и любвеобильны к своему детенку

     
0
282
8