Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:49, 28 октября 2011

польский инди

Бывает же, в голову ударит бредовая идея, и пока не попробуешь это сделать, не успокоишься. Будешь каждый день вспоминать, представлять, мечтать, потом она тебе снится начнет... Короче, если чего-то уж сильно хочется, надо делать, а то жить не даст)

Так было с польским 2 года назад. Нет у меня никакого намека на поляков в родственниках. Мечты побывать в Польше тоже. А вот желание выучить язык есть. Уж не знаю, откуда - то ли он на украинский похож, а я Океана Эльзы переслушала, то ли летом канала viva polska пересмотрела. В ту осень 2009 со временем не получилось, но несколько уроков у пана Марчена я пройти успела.

Похож ли польский на русский? Да не очень, честно говоря. Во-первых, польский алфавит - латиница. Во-вторых, в этом алфавите есть специфические буквы - ś ż ć ń ę ą ł ó ź, что делает чтение похожим по сложности на французское. В-третьих, много слов, звучащих как нормалные русские слова, но переводящихся совершенно по-другому. На слух это очень мелодичный язык, даже несмотря на обилие шипяще-свистящих звуков. Раве что немного жестковатый - вместо нашего "е" у них "э", есть твердые четкие "о" и "ы". Говорят поляки размеренно, с чувством, красиво вытягивая свои "щеу" , "чшы" и "чжи".

Вообщем, прослышав о факультативе польского в универе в этом году, я взялась за старое. Пан Томаш - колоритный преподаватель, лет 30, с хвостиком на затылке; слушает видимо рок (в его плейлисте я распознала Muse).

Сегодня на 4 уроке порадовал польской инди-группой)) а мне понравилось:

Pustki - Tchu mi brak

dobranoć!'=)

     
0
382
0